Грета Тунберг получила альтернативную Нобелевскую премию

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что шведская школьница 16-летняя Грета Тунберг стала обладательницей международной награды «За достойный образ жизни» (Right Livelihood Award) за 2019 год. Церемония вручения прошла 4 декабря в Стокгольме, уточняет агентство.

Активистка не смогла лично присутствовать на торжественной церемонии, поскольку в это время находилась в Мадриде на конференции ООН об изменении климата. За Грету награду забрали её соратники по движению Fridays for Future («Пятницы ради будущего», или «Школьная забастовка за климат»), которое основала Тунберг. Стоит отметить, что награду присудили за работу в области окружающей среды и прав человека.

Её часто называют альтернативной Нобелевской премией. На сайте премии говорится, что лауреатами в этом году стали также юрист из Китая Го Цзяньмэй, защитница прав человека из Западной Сахары Аминату Хайдар и лидер движения коренного населения Бразилии Дави Копенава (Davi Kopenawa). В 1980 году ее учредил журналист Якоб фон Юкскулль. Между лауреатами, которых традиционно четверо, разделяют сумму 3 млн шведских крон ($350 тыс.).

Напомним, 3 декабря стало известно, что Грета Тунберг приплыла из США в Португалию на катамаране, поскольку из-за вреда экологии отказалась от авиаперелетов. После 21-дневного путешествия Грета сошла на берег в Лиссабоне, откуда направилась в Мадрид. Конференция ООН об изменении климата — соглашение, подписанное более чем 180 странами мира. Очередной, 25-й саммит проходит в Мадриде со 2 по 13 декабря.

Кто такая 16-летняя Грета Тунберг?

Чуть больше полугода назад 16-летняя Грета Тунберг впервые вышла с одиночным пикетом к зданию парламента и отказалась ходить школу, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату.  Школьница выступила на саммите ООН по климату, который проходил в Нью-Йорке. Она посвятила крайне эмоциональную речь тому, что власти своими обещаниями и подсчетами денег украли у нее, и не только у нее, детство. Девочка стала популярна в этом году, но вместе с поклонниками получила и критиков. В упрек ей ставят богатых и знаменитых родителей, а также психологическое заболевание. Примеру своих шведских сверстников последовали школьники из многих стран мира — причем не только развитых, но и развивающихся. Грета же стала символом эко-протеста. Ее фотографии начали размещать на обложках ведущие мировые журналы, в марте шведскую школьницу номинировали​ на Нобелевскую премию мира.

NEWS1.ru