Краснодар назвали самым комфортным для жизни городом в России

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на результаты исследования института территориального развития «Урбаника» сообщает о том, что самым комфортным и доступным для жизни городом страны является Краснодар. При анализе 100 крупнейших городов России в пятерку попал Петербург, а Москва заняла 52-е место, уточняет агентство. Авторы рейтинга объяснили свой выбор тем, что столица Краснодарского края активно развивается. Кроме того, там доступные цены на жилье и комфортный климат, сообщает РБК. Сургут и Тюмень заняли второе и четвертое места. Это в первую очередь произошло благодаря большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды. Тюмень, как и Краснодар, относится к быстрорастущим городам: за последние годы ее население выросло с 400 тыс. до 800 тыс. человек. В первой пятерке только один город-миллионник — Санкт-Петербург.

 

 

Краснодар – историческая столица Кубани и краевой центр на юге России, символические «ворота» Кавказа. Город расположен в долине реки Кубань и удален от берегов Черного и Азовского морей примерно на 150 км. Административный центр Краснодарского края. Вместе с прилегающими сельскими населёнными пунктами образует муниципальное образование город Краснодар со статусом городского округа. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани, а также столицей Юга России. По официальным данным население Краснодара составляет почти 900 тыс человек (на начало 2018 года — 899 541). Однако город уже имеет официальный статус «миллионика», о чем в сентябре 2018 года сообщило краевое Управление Росстата. Благодаря своему климатическо-природному преимуществу, край вносит значительный вклад в экономику страны. Здесь отлично развита сфера туризма, санаторно-курортная, агропромышленная, транспортная деятельность.

 

 

Ранее Финансовый университет при правительстве России на основе опроса жителей составил рейтинг лучших российских городов по уровню жизни с точки зрения работы коммунальных служб, общественного транспорта, развития инфраструктуры, благоустройства и качества медицинских услуг. По результатам исследования, проводившегося в 78 городах с населением свыше 250 тыс. человек, лидером признана Казань. «Казань — чемпион России по качеству жизни. Высоким качеством жизни также отличаются Грозный, Тюмень, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово», — цитирует авторов исследования ТАСС. Последние два места в рейтинге по качеству жизни заняли Махачкала и Улан-Удэ.

NEWS1.ru