Американский журнал составил рейтинг самых могущественных стран

Рейтинг самых могущественных стран мира по итогам 2019 года опубликовало издание U.S.News, сообщает информационное агентство РИА Новости. Список составлен аналитиками BAV Group и Wharton School Университета Пенсильвании.

При составлении учитывались такие показатели, как мировое лидерство, экономика, политическое влияние, участие в международных альянсах, военный потенциал страны, ВВП страны, в том числе на душу населения и численность самого населения. По версии журнала первое место занимают Соединенные Штаты, на втором традиционно находится Россия, замыкает тройку лидеров Китай. Именно такие страны постоянно занимают передовицы газет, заботят законодателей и формируют глобальные экономическую систему.

Надо сказать, что с прошлого года расположение стран в рейтинге практически не изменилось, за исключением того, что Южная Корея сдвинула ОАЭ с последнего места. Стоит отметить, что американскую экономику эксперты признали сильнейшей. Отмечается, что военный бюджет Вашингтона самый большой в мире.  Кроме того, эксперты отметили высокий уровень влияния на мир американской поп-культуры — музыки, кино и телевидения. Кроме того, фигуру президента США Дональда Трампа они назвали «спорной».

Что касается РФ, то издание указывает на размеры страны — самые большие в мире, а также отмечает «в основном авторитарный» характер управления страной на протяжении большей части ее более чем тысячелетней истории. Китайская Народная Республика является великой державой — потенциальной сверхдержавой, экономической сверхдержавой, постоянным членом Совета Безопасности ООН. Одна из ведущих космических держав мира, обладает ядерным оружием и крупнейшей в мире армией по численности военнослужащих.

Китайская экономика является второй экономикой мира по номинальному ВВП и первой экономикой мира по ВВП (ППС). КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции, в том числе по производству автомобилей и потребительскому спросу на них. После тройки лидеров в рейтинге в порядке убывания расположились Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль и Саудовская Аравия. Замыкает топ-10 могущественных стран мира Южная Корея, вошедшая в список впервые.

NEWS1.ru