В Индии пройдут массовые акции протеста против закона о гражданстве

Телеканал NDTV сообщает о масштабных акциях в Индии против принятия поправок к закону о гражданстве. Известно, что как минимум в 10 крупных городах Индии пройдут протесты уже сегодня. При этом уточняется, что полиция не дала разрешения на проведение акцией протеста в городах Нью-Дели, Лакхнау и Бангалоре, а в Мумбаи, Ченнаи, Пуне, Хайдарабаде, Нагпуре, Бхубанешваре, Калькутте и Бхопале протестные акции на данный момент не запрещены. В связи с этим индийские власти приняли повышенные меры безопасности. Так, на перекрестках дежурят наряды полиции, останавливают для проверки автомобили, проверяют документы. Часть учебных и государственных учреждений работают в эти дни по сокращенному графику. Мобильный интернет действует с существенными ограничениями.

 

 

Напомним, поводом для столь масштабных протестов, продолжающихся в Индии с середины предыдущей недели, стало принятие поправок к закону о гражданстве. Закон устанавливает религиозную принадлежность как критерий получения гражданства. Он предоставляет представителям шести религиозных групп (индусам, сикхам, христианам, джайнам, парсам и буддистам), которые бежали от религиозных преследований в Пакистане, Бангладеш и Афганистане до 2015 года, право стать гражданами Индии. За его принятие проголосовали 125 законодателей, 105 выступили против. Представляя законопроект в верхней палате парламента, министр внутренних дел Амит Шах заявил, что он направлен только на то, чтобы помочь меньшинствам, преследуемым в странах с мусульманским большинством, граничащих с Индией.

 

 

Протестующие, преимущественно мусульмане, считают, что новая редакция закона ущемляет права возможных беженцев исламского вероисповедания. Наиболее крупные выступления прошли в штате Ассам, где находится много нелегальных мигрантов из Бангладеш. По последним данным, жертвами протестов стали шесть человек. как пишут местные СМИ, новый закон фактически разделит мигрантское сообщество — бангладешцы-немусульмане получат амнистию и право остаться в Индии, в то время как исповедующие ислам нелегалы должны будут покинуть страну.  В свою очередь критики заявили, что этот закон — еще один шаг правительства премьера Нарендры Моди, придерживающегося взглядов индуистского национализма, к вытеснению из общественной жизни 200-милионную исламскую общину Индии. Накануне ВС Индии отказался приостановить исполнение закона о гражданстве с принятыми поправками, несмотря на продолжающиеся беспорядки в стране.

NEWS1.ru