В Берлине завершена операция на рождественском рынке

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что полиция Берлина завершила операцию на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац: в ходе обыска правоохранители не нашли подозрительных предметов, рынок работает в обычном режиме. Напомним, ранее после сообщений о нахождении на мероприятии подозрительных личностей рынок в столице Германии был эвакуирован. Кроме прочего, было прервано мероприятие в Мемориальной церкви кайзера Вильгельма, которая также находится на площади. Поезда городской электрички в связи со спецоперацией следовали без остановки на станции «Зоологический сад», расположенной рядом с Брайтшайдплац. По данным властей, в полицейской операции участвовали 350 служащих и поисковых собак. Однако в итоге  никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Кроме того, полиция не задерживала потенциальных террористов. Уточняется, что инцидент произошел из-за схожести имён. Полицейские проверили документы у двух мужчин, показавшихся им подозрительными. Имя одного из них оказалось схожим с именем исламиста, на которого в США был выдан ордер на арест. Задержанные были отпущены.

 

 

К слову, такое внимание к площади Брайтшайдплац полицейские проявили в связи с тем, что три года назад там произошел теракт. Тогда погибли двенадцать человек и десятки получили ранения. Грузовик, за рулем которого находился гражданин Туниса Анис Амри, врезался в толпу людей на рождественском базаре в центре Берлина. Первой жертвой стал польский водитель Лукаш Урбан, которого террорист убил при захвате грузовика. Полиция Германии признала происшествие терактом. После теракта Амри удалось скрыться с места преступления и покинуть Германию. 23 декабря 2016 года на окраине Милана его ликвидировала итальянская полиция.

 

 

Площадь Брайтшайдплац (нем. Breitscheidplatz — «площадь Брейтшейда») расположена в берлинском районе Шарлоттенбург между улицами Курфюрстендамм, Будапештской улицей и Тауэнцинштрассе. В центре площади находится Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, которая по праву считается одной из самых почитаемых святынь во всей Германии. Рядом с ней позже были воздвигнуты два одинаковых здания, расположенные друг напротив друга. Композиция получила название «Романские дома». С востока к площади Брайтшайдплац практически вплотную примыкает знаменитый Европа-центр. Между этой постройкой и храмом проходит одна из главных транспортных магистралей города, оборудованная тоннелем. Красота ландшафтного дизайна и обустроенная зона отдыха привлекают к себе как иностранных туристов, так и местных жителей. Каждый год здесь проходит рождественская ярмарка.

NEWS1.ru