Эксперт рассказала, чем опасно чрезмерное потребления воды

RT со ссылкой на заявление доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника ФИЦ питания и биотехнологии наук публикует статью о последствиях чрезмерного потребления жидкости. Как утверждает эксперт Алла Погожева, чрезмерное потребление жидкости приводит к повышению распада белка и к вымыванию из человеческого организма необходимых витаминов и важных микроэлементов. Кроме того, оно вызывает перегрузку сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем. И западные, и отечественные диетологи в один голос утверждают: человеку независимо от нагрузок и времени года нужно пить много воды. Это помогает улучшить водно-солевой баланс в организме. Но так ли верно это утверждение? Оказывается, избыточное количество жидкости может нанести серьезный вред внутренним органам.

 

 

По словам специалистов, одержимость питьевой водой имеет потенциал вызвать ряд изнурительных проблем со здоровьем, порой даже опасных для жизни. Так, чрезмерное потребление воды может привести к гипергидрозу – это сильное обильное потоотделение у мужчин, женщин и детей. Служит как правило, для охлаждения тела при перегревании. Если влаги выделяется больше чем нужно, то получается повышенное потовыделение. Кроме прочего, употребление большого количества воды, особенно в конце дня, может нарушить сон. Когда мы засыпаем, наш мозг выпускает антимочегонный гормон, чтобы замедлить функцию почек и остановить позывы к мочеиспусканию в ночное время. Чрезмерное и слишком быстрое употребление воды может сыграть злую шутку с тонким балансом солей в организме, в результате чего почки становятся неспособными нормально функционировать, а повышение солей в крови может вызывать головные боли и интоксикацию организма.

 

 

7 признаков излишнего потребления воды

Электролитный дисбаланс, головные боли, замедленный обмен веществ, синдром усталости надпочечников, мышечные спазмы, частые мочеиспускания, светлый цвет мочи.

Вода – это главное вещество в жизни любого человека. Достаточное ее потребление оказывает положительное влияние на физическое и эмоциональное здоровье, повышает работоспособность и помогает организму быстрее восстанавливаться. Но, как показывает практика, далеко не все люди отчетливо представляют, как правильно пить воду в течение дня. Ученые подсчитали, что организм взрослого мужчины на 60% состоит из воды, а женский — на 50%. Взрослому человеку: для поддержания водного баланса необходимо употреблять 1,5 — 2 литра чистой воды в день. Физиологическая потребность в пересчете на 1 кг веса взрослого человека составляет 30 мл воды ежедневно. В ряде случаев объем потребляемой жидкости может быть увеличен до 3 л в сутки: физические нагрузки, рвота и диарея, усиленное мочевыделение, повышенное потоотделение, ожоги тела, отравления и интоксикация организма, ОРВИ, грипп.

NEWS1.ru