Каким будет ответ на ситуацию со Sputnik Эстония

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова пообещала «интересный ответ» тем, кто стоит за притеснением журналистов информационного агентства Sputnik в Эстонии, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Напомним, 18 декабря сотрудники Sputnik в Эстонии получили письма из департамента полиции и пограничной охраны республики с угрозами возбудить уголовные дела против журналистов, если до 2020 года они не прекратят работать на МИА «Россия сегодня». Уточним, портал сети Sputnik был открыт в Эстонии в 2016 году. Более того, это единственная из стран Прибалтики, в которой есть полноценная редакция и офис «Спутника». В коллектив входят 35 человек, 33 из них – граждане ЭР, работающие по трудовым договорам с МИА «Россия сегодня».

Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тыс. евро. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработанных средств работникам «Спутника», налоговые перечисления и платежи за аренду офиса, а арендодатель потребовал очистить арендуемое в Таллине помещение. Таллин объяснил свои претензии к журналистам Sputnik Эстония вступившими в силу в марте 2014 года санкциями Европейского союза в отношении ряда российских физических и юридических лиц на фоне событий на Украине. Хотя, как заявляют представители Sputnik Эстония, МИА «Россия сегодня» не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС, хотя в нем и значится гендиректор агентства Дмитрий Киселев.

Президент России Владимир Путин назвал давление на «Спутник» в Эстонии удивительным цинизмом. Не осталась в стороне и Европейская федерация журналистов, которая призвала эстонские власти воздержаться от вольных трактовок санкций ЕС и ненужных ограничений на работу агентства. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти республики воздержаться от ограничений в отношении журналистов агентства, а российские парламентарии заявили о намерении поднять тему давления на это СМИ в ОБСЕ и Парламентской ассамблее Совета Европы. В самой Эстонии нашли в себе смелость поддержать Sputnik такие политики, как бывший премьер-министр и мэр Таллина Эдгар Сависаар, социал-демократ и бывший министр культуры Яак Аллик, глава эстонской делегации в ПАСЕ Мария Юферева-Скуратовски.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу написал в Facebook, что Эстонская Республика не поддается давлению ни одного иностранного государства. Он уверяет, что в отношении «Спутника» эстонские власти применяют санкционную политику Европейского союза, отсюда вытекают и репрессии против «Спутника».

Дали проработать лишь четыре года

Практически сразу же портал столкнулся с препонами в своей работе. Эстонские чиновники демонстративно отказываются общаться с «российским пропагандистским СМИ». Министерство иностранных дел неоднократно заявляло, что этот портал «не соблюдает журналистскую этику», «публикует ложную информацию» и «использует неправильные толкования». Все просто: «Спутник» пишет о ситуации в Эстонии непредвзято, не боится критиковать местные власти, публикует статьи в защиту проживающих в государстве неграждан, заступается за русский язык, отстаивает школы нацменьшинств.

NEWS1.ru