В Приамурье запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на постановление губернатора Амурской области сообщает о том, что в Приамурье запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним. Кроме этого, постановление рекомендует Управлению Роспотребнадзора по Амурской области усилить контроль за продажей пищевой продукции, содержащей никотин или его производные. Напомним, вопрос о регулировании продажи аналогов снюса поднимался на последнем заседании антинаркотической комиссии Амурской области. Тогда губернатор Василий Орлов поручил профильным министерствам изучить опыт Башкирии и принять необходимые меры, чтобы оградить детей от употребления такой продукции.

 

 

ЧТО ТАКОЕ СНЮС И ЧЕМ ОН ОПАСЕН? 

Снюс – бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак. Употребляют снюс, помещая пакетики между губой и десной. В Евросоюзе снюс из-за потенциальной опасности для здоровья запрещен везде, кроме Швеции, где он продается и производится легально. В его состав входит табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант. В некоторые смеси для дополнительного аромата добавляют эфирные масла листья других трав, кусочки ягод и фруктов. Изобрели жевательный табак в Швеции, откуда в начале 19 столетия его завезла в Россию компания Эттан. Лишь во второй половине позапрошлого века он стал известен в США.

Исследователи утверждают, что жевательный табак провоцирует развитие ряда заболеваний: болезней носоглотки, рака желудка, простаты, кишечника, потери чувствительности вкусовых рецепторов, нарушений аппетита, гипертонии, заболеваний зубов и десен, атрофии мышц. Употребляя снюс, человек не вдыхает токсичный дым, но все равно подвергает организм вредному воздействию. Довольно часто снюс употребляют подростки. Причины этого явления весьма объяснимы: снюс можно употреблять незаметно от родителей и учителей, а сами смеси стали модными — подростки посвящают им мемы и песни, их рекламируют популярные видеоблогеры вроде Юрия Хованского. В самых популярных сообществах о снюсе во «ВКонтакте» состоит больше 100 тысяч человек, в пабликах отдельных производителей — по несколько тысяч человек. В последние месяцы в российской прессе неоднократно появлялись сообщения об отравлении детей никотином. Например, в середине ноября в городе Стерлитамак 11-летний школьник отравился жевательными пакетиками, содержащими никотин. После инцидента глава Башкирии Радий Хабиров дал владельцам магазинов 24 часа на то, чтобы убрать никотиновую смесь с прилавков.

 

 

ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ ТАБАК КАК ЗАМЕНА СИГАРЕТ

Производители снюса придерживаются такой логики: когда человек бросает курить, он испытывает нехватку никотина. Это большое заблуждение. Ведь глупо заменять слабый наркотик достаточно сильным и вредным. Если возникает желание бросить курить, нужно использовать правильные методы – таблетки или никотиновый пластырь. Они включают намного меньше алкалоидов и не содержат канцерогенных веществ. Все изделия из табака вызывают развитие зависимости при регулярном применении. Замена изделий снижает риски для здоровья, но вряд ли избавляет от патологического пристрастия. Нельзя точно сказать, что вреднее – снюс или сигарета, так как оба средства не рекомендованы к употреблению в связи с формированием стойкой зависимости, а в долгосрочной перспективе – к тяжелым, нередко фатальным, последствиям для здоровья.

NEWS1.ru