В Китае призвали не паниковать из-за вспышки неизвестной пневмонии

Китайские власти призвали население не паниковать из-за вспышки неизвестной пневмонии в городе Ухань (центральная часть страны), передает телеканал CGTN со ссылкой на местные власти. Стоит отметить, что с опасным диагнозом госпитализированы порядка 27 человек, семь из них находятся в крайне тяжелом состоянии. По словам представителя городского комитета здравоохранения, специалисты ведомства устанавливают, к какому виду относится распростившееся заболевание, а больных лечат изолированно. В Китае ранее несколько раз фиксировались вспышки атипичной пневмонии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за время эпидемии в 2002-2003 годах в материковом Китае от заболевания умерли около 350 человек.

 

 

Атипичная пневмония – это инфекционно-воспалительные поражения легких, вызываемые нехарактерными (атипичными) возбудителями – хламидиями, микоплазмами, легионеллами, вирусами. Термин «атипичная пневмония» был введен в медицинскую практику в конце 30-х годов XX века. Он использовался для названия интерстициальных пневмоний, причиной развития которых становятся некокковые бактерии.
Атипичная пневмония, симптомы которой могут быть не явными, появляется сходство с другими заболеваниями, часто сопровождается тяжелыми осложнениями. Без предварительного обследования даже опытный врач не способен установить верный диагноз и назначить эффективное лечение, поэтому так важно не заниматься самолечением, и, если появляется хоть один нетипичный признак болезни, в обязательном порядке проконсультироваться с терапевтом.  Основные симптомы атипичной пневмонии в стадии разгара: повышение температуры тела до 40-41°C; интенсивная головная боль; выраженная общая слабость; кашель; одышка; обильное ночное потоотделение; боли в области грудной клетки. Особое внимание следует уделить кашлю, он отличается от кашля при обычно протекающих ОРВИ. Имеет пароксизмальный (приступообразный)  характер и определенный тембр. Кашель может начинаться в определенных положениях тела.

NEWS1.ru