Жириновский приветствовал рождение генномодифицированных детей

Лидер «ЛДПР — Либерально-демократическая партия России» Владимир Жириновский считает решение китайского суда, который дал три года ученому-генетику Хэ Цзянькую за модификацию человеческого генома эмбрионов, несправедливым. Об этом он написал в своем Telegram. По словам российского политика, ученый совершил огромный прорыв в науке и медицине. По мнению Жириновского, китайские власти должны выпустить ученого, поскольку его деятельность является научным прорывом, а не преступлением. Искусственно введенная мутация должна была сделать этих детей невосприимчивыми к заражению ВИЧ. На ученого сразу же обрушился шквал критики от коллег, которые посчитали, что проводить эксперименты на людях сейчас, когда доказательств эффективности и безопасности процедуры для человека нет, недопустимо. При этом подробностей о том, как прошел эксперимент, до сих пор не было: ни один научный журнал не взял на себя смелость опубликовать рукопись. Правительство Китая оказалось крайне возмущено такими экспериментами и запретило дальнейшую работу группы исследователей. Вице-министр Китая по науке и технологиям Сюй Нанпин заявил, что выступает решительно против изменения человеческого генома. В научном сообществе информация о рождении детей вызвала шквал критики: и российские, и зарубежные специалисты указывают на непредсказуемые последствия эксперимента, назвав его преждевременным и «этически неоправданным».

 

 

Ранее суд города Шэньчжэнь приговорил Хэ Цзянькуя к трем годам лишения свободы. Кроме прочего, суд оштрафовал генетика на 3 млн юаней (около $430 тыс.). Также коллеги ученного Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу были приговорены к двум годам тюремного заключения и штрафу в 1 млн юаней. В ходе расследования выяснилось, что обвиняемые по делу не имели должной сертификации, чтобы работать в данной области медицины. Ученых также обвиняют в том, что они подделали документы, чтобы получить разрешение этического комитета на процедуру, а также подделали документы в медицинском центре, в результате чего врачи не знали, что имплантируют пациенткам генетически модифицированные эмбрионы.

 

 

Известно, что в эксперименте участвовали восемь пар. При этом все мужчины были заражены ВИЧ. Изменение генов происходило во время ЭКО. В 2018 году у одной из пар родились девочки — близнецы с измененными генами. Сразу после этого китайские власти начали расследование. Хэ Цзянькуй открыл свою лабораторию и несколько «генетических компаний» в Шэньчжэне после обучения в США. По его словам, до эксперимента с человеческими эмбрионами он несколько лет проводил исследования на мышах и обезьянах. На Западе и в США генетическое редактирование эмбрионов человека разрешено исключительно в исследовательских целях. Полученные зародыши нельзя имплантировать женщине для вынашивания — ученые обязаны их уничтожить в течение двух недель после создания.

NEWS1.ru