В России вступили в силу новые правила регистрации автомобилей

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что с 1 января 2020 года России вступили в силу новые правила государственной регистрации машин. В соответствии с изменениями получившие статус специализированной организации автодилеры смогут ставить машины на учет непосредственно в автосалоне. При этом покупателя не обязывают проходить процедуру в салоне, это можно сделать и по старинке в ГИБДД. Однако регистрация у автодилеров обещает быть более оперативной. К тому же стоимость услуги в теории не должны превышать 500 рублей. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними. Согласно новым правилам, автомобиль нельзя будет оформить на лицо младше 16 лет. В числе других новшеств — привязка кода региона к месту регистрации владельца машины и увеличение срока регистрации в ГИБДД временно ввезенного из другой страны автомобиля с шести месяцев до года. Вместе с законом должен вступить новый стандарт на государственные регистрационные знаки. Отныне можно будет получить номера уменьшенного размера на мотоциклы, а также «квадратные» таблички для японских и американских авто. Контроль за соблюдением порядка изготовления государственных регистрационных знаков транспортных средств, а также за деятельностью специализированных организаций, связанной с участием в государственной регистрации ТС, будет осуществлять Госавтоинспекция. 

 

 

Что еще ждет водителей с 1 января 2020 года?

Новые СТС с 1 января 2020 года С 1 января 2020 года в России появятся свидетельства о регистрации автомобилей нового образца. Данные о VIN-номере, мощности, цвете кузова перенесут с лицевой на оборотную сторону свидетельства, на лицевой стороне будут указаны личные данные автовладельца. Запрет на парковку коммерческого транспорта во дворах С 1 января 2020 года вступает в силу приказ Минтранса, которые запрещает парковать ГАЗели и машины такси во дворах. Речь идёт о приказе Минтранса № 199 от 17 мая 2018 года. Под данное определение попадают и легковые автомобили такси — их тоже больше нельзя будет оставлять на ночь возле подъезда. Однако, речь идёт не о частных случаях, а об организации массовых парковок владельцами коммерческой техники. Ездить без номеров запретят С 1 января 2020 года новые автомобили запретят эксплуатировать без госномеров. Речь идёт именно о новых машинах, купленных в автосалоне. Госномера на них нужно будет получать прямо в автосалоне, а автосалон уже будет передавать данные в ГИБДД. Увеличение коэффициента за перегруз Согласно последнему изменению постановления Правительства РФ № 590, действие маленьких коэффициентов действительно до конца января 2020 г. Данное правило подразумевает, что уже с 1 февраля увеличится размер коэффициента за причинение вреда дорогам из-за транспортировки по ним тяжелых грузов на габаритных машинах. Режим труда и отдыха водителей с 1 января 2020 года Минтранс утвердил режимы труда и отдыха водителей с 1 января 2020 года. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2019 года №1733 опубликовано на сайте Кабмина. Программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» Программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» возобновлены с 1 января 2020 года. Программы предусматривают субсидию для покупателей в следующих размерах: 25% — для жителей Дальнего Востока; 10% — для жителей всех других регионов.

 

 

Напомним, что с 1 января 2020 года в России заработает единый государственный реестр автомобилей. Согласно Постановлению Правительства от 27 декабря 2019 года №1874, с 1 января 2020 года МВД начнёт вести государственный реестр автомобилей. В государственном реестре будут содержаться следующие сведения: о транспортном средстве,о регистрационном действии, о владельце транспортного средства, об изменении информации, содержащейся в государственном реестре. Цель создания государственного реестра – обеспечение государственного учёта транспортных средств, межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг и исполнении государственных функций в электронном виде, а также установление порядка получения данных заинтересованными лицами.

 

 

На ведущих мировых автомобильных рынках продолжается снижение спроса, в то время, как Россия медленно движется к восстановлению докризисных объемов продаж автомобилей, в основном за счет автомобилей б/у. По итогам одиннадцати месяцев 2019 года реализация новых автомобилей в мире составила 82 млн 105 тыс. единиц, что на 5% ниже, чем в прошлом году, гласят данные, полученные в консалтинговой компании LMC Automotive. Основное негативное влияние на мировой рынок в этом году оказывает Китай, являясь крупнейшим авторынком (число реализованных авто в 2019 году составляет четверть от общего объема авторынка), тянет вниз и мировой (реализация машин упала на 10% по сравнению с прошлым годом). Авторынки США и стран Западной Европы упадут в текущем году примерно на 2% — соответственно до 16,9 млн и 14 млн, прогнозирует Fitch. В этой массе российский авторынок выглядит достаточно скромно, так как по итогам одиннадцати месяцев 2019 года он составил только 1 млн 580 тыс. 297 автомобилей (-2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), согласно данным Ассоциации европейского бизнеса. По нашим оценкам, падение продаж новых автомобилей по итогам года составит около 3%.

NEWS1.ru