Милонов предложил учить в школе безопасному использованию пиротехники

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Виталий Милонов выступил с инициативой проводить в школах уроки безопасного использования пиротехники, сообщает информационное агентство РИА Новости. Соответствующее письмо российский парламентарий направил министру просвещения страны Ольге Васильевой.

«Увлечение пиротехникой часто приводит к печальным последствиям: не зная техники безопасности и пренебрегая правилами, дети получают травмы и даже гибнут. Нередки случаи, когда дети своими пиротехническими забавами причиняли вред случайным прохожим», — приводит РИА Новости слова депутата.

 

 

К слову, инциденты, связанные с пиротехникой, в сезон праздников регулярно происходят по всей России. При этом только в Москве каждый год травмы от неправильно используемой или контрафактной пиротехнической продукции получают десятки человек. Эксперты констатируют: в группе риска, в первую очередь, находятся дети, копирующие легкомысленное обращение с опасными снарядами взрослых. Напомним, с  2009 года в России запрещена продажа салютов и петард лицам младше 16 лет. Постановлением правительства, принятым после трагедии в пермском ночном клубе «Хромая Лошадь», было строго запрещено применять пиротехнику в помещениях, на крышах, лоджиях или балконах, а также запускать салюты ближе чем в 50 метрах от домов, однако статистика травм свидетельствует о том, что не очень строго все обстоит и с возрастными ограничениями. Так, очень часто жертвами пиротехники становятся именно дети. «В Новый год в детские больницы поступает много маленьких пациентов. На первом месте по количеству обращений — травмы, полученные от использования фейерверков», — говорит главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева. Соблюдать правила безопасности при использовании петард ранее призывало МЧС. В ведомстве напомнили, что пиротехнику нужно покупать только в специализированных магазинах. Продавец обязан иметь сертификат, также должна прилагаться инструкция на русском языке.

 

 

Накануне в станице Староминской на Кубани у ребенка в руке взорвалась петарда — он остался без трех пальцев. Об этом во вторник, 31 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного врача Староминской центральной районной больницы Юрия Демидова. А в Подмосковье мужчина погиб от взрыва петарды. Когда он с тлеющей сигаретой в зубах поджигал пиротехнику, раздался громкий хлопок, и он упал. Свидетели происшествия утверждают, что на его лице и голове остались ожоги. Поджег мужчина петарду сам или она загорелась в результате попадания искры от окурка, пока неизвестно.

NEWS1.ru