Стали известны самые безопасные авиакомпании в мире

Эксперты портала  AirlineRatings.com составили рейтинг самых безопасных авиакомпаний в мире, сообщает информационное агентство РИА Новости. Австралийская авиакомпания Qantas стала самой безопасной в мире в наступившем 2020 году, уточняет агентство. В тройке лидеров также новозеландская Air New Zealand и тайваньская EVA Air. К слову, при составлении рейтинга учитывалась статистика аварий и различных инцидентов у перевозчиков, аудиты, проверки со стороны надзорных органов. Кроме прочего, специалисты проанализировали прибыльность авиакомпаний, возраст авиапарка и т.д. Среди самых безопасных бюджетных перевозчиков оказались Air Arabia, Flybe, Frontier, HK Express, IndiGo. Австралийской авиакомпании Qantas досталось первое место за уникальный опыт в области обеспечения безопасности пассажиров, который она накопила за 99 лет работы в бизнесе. Первые рейсы были государственным заказом на почтовые и грузовые перевозки, а маршрутная сеть состояла всего из нескольких пунктов. Позднее компания занялась воздушными перевозками службы медицинской помощи Австралии и коммерческими полетами. В 1934 году британская компания Imperial Airways, заинтересовавшись австралийским направлением, открыла для Qantas эру пассажироперевозок. Уже через год авиакомпания совершила свой первый международный рейс, с каждым годом расширяя географию полетов. Штаб квартира расположена в Сиднее, а основными аэропортами перевозчика являются международные аэропорты Сиднея, Мельбурна и Брисбейна.

Интересные факты о Qantas

  • Главный герой фильма «Человек дождя» говорит, что не полетит никакими другими самолётами, кроме самолётов компании Qantas, ссылаясь на то, что это единственная компания, у которой не было авиапроисшествий.
  • В 1996 году проживающий 115 миллионов лет назад на территории Австралии динозавр получил название в честь авиакомпании — Qantassaurus.
  • В ноябре Boeing787-9 Dreamliner авиакомпании Qantas совершил самый долгий в истории беспосадочный полет. Самолет вылетел из Лондона в Сидней и пробыл в небе 19 часов 19 минут. Предыдущий рекорд принадлежал этому же перевозчику, чей лайнер находился в воздухе 19 часов 14 минут.
NEWS1.ru