Российский турист погиб под лавиной на горнолыжном курорте в Грузии

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию пресс-службы МВД Грузии сообщает о гибели российского туриста в результате схода лавины на горнолыжном курорте Гудаури. По данным ведомства, россиянин попал накануне, поисково — спасательная операция продолжалась более суток. Туриста из России был обнаружен мертвым, передает ТАСС. Его тело доставили на экспертизу.  Уточняется, что человека, в частности, искали спасательные службы компании по развитию горнолыжных курортов минэкономики. Полиция расследует случившееся по статье «Причинение смерти по неосторожности».

 

 

Гудаури— это один самых развитых зимних курортов в республике, он пользуется большой популярностью у туристов из многих стран, в том числе России. Курорт расположен на южных склонах Большого Кавказского хребта в Казбегском муниципалитете Грузии, на Военно-Грузинской дороге, неподалёку от Крестового перевала на высоте 2150 м над уровнем моря (самый высокогорный населённый пункт на дороге).Курорт относительно бюджетный, с неплохим уровнем сервиса, с хорошими трассами и с совершенно потрясающими видами на горы и облака. Он просто создан для начинающих райдеров, любителей внетрассовых спусков, отдыхающих с детьми и просто любителей покататься. Фрирайд – это визитная карточка курорта. Очень популярно бэккантри – пеший подъем и спуск по неподготовленному склону. Здесь всего 16 км трасс разного уровня сложности — от «зеленых» для детей и новичков до «черных» (их меньшинство). На курорте работает канатная дорога «Доппельмайер» (Doppelmayer), которую построили знатоки горнолыжного дела — австрийцы. Для любителей беговых лыж есть свои трассы, пролегающие по очень красивым местам.

 

 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что 4 января спустя две недели поисков спасатели обнаружили на Чукотке тело попавшего под лавину сноубордиста. Известно, что россиянин на необорудованном склоне возле Эгвекинота. В назначенное время за сноубордистом подъехали друзья, но не нашли его. На месте заметили обвал со склона снежных козырьков. Началась поисково-спасательная операция, мороз достигал минус 30 градусов. После долгих поисков тело пропавшего в результате схода снежной лавины сноубордиста было обнаружено в 15 километрах от поселка Эгвекинот на Чукотке. В районе, где катался сноубордист, произошел сход мощнейшей за последние 35 лет снежной лавины.

NEWS1.ru