В Казахстане подросток получил травмы, упав с высоты на аттракционе

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городской полиции сообщает о том, что правоохранители  Алматы проводят досудебное расследование после падения 14-летнего подростка с аттракциона. Напомним, что инцидент произошел накануне в парке «Кок Тобе». В социальных сетях широко распространилось видео, на котором подросток вылетает с аттракциона «Катапульта» и падает на землю с высоты. На кадрах ролика видно, как мальчика закрепляют на аттракционе, предупредив о правилах техники безопасности. «Голову подними», — говорит контролер. Женщина за кадром твердо заверяет, что не стоит этого делать. Затем подростка на скорости отпускают в воздух. В какой-то момент крепление сошло с места, и ребенок упал с высоты на землю. Видео оборвалось на криках очевидцев. В результате инцидента мальчик получил многочисленные переломы рук и ног. Пострадавший был доставлен в Центр детской неотложной медицинской помощи. Его состояние оценивают как стабильное.

 

 

Как сообщает пресс-служба городской полиции, что родители мальчика не стали писать заявление на организаторов аттракциона, посчитав, что в произошедшем виноват сам подросток. Уточним, что после инцидента в управлении полиции Медеуского района зарегистрировано досудебное расследование по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 306 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ, либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В том случае, если в процессе расследования будет установлено, что в произошедшем виновен владелец аттракциона, то ему грозит штраф в размере 160 МРП, что составляет 424 тысячи 160 тенге (около 1 120 долларов США), либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

Парк «Кок Тобе» — один из символов города Алматы и всего Казахстана, расположенный на пике горы Кок Тобе на высоте 1 100 метров над уровнем моря, в 5 минутах езды от центра города.   Парк был открыт в 2006 году, когда были укреплены горные склоны от угрозы оползней. Сегодня парк представляет собой благоустроенную территорию с живописными террасами и аллеями .Рядом с парком находится знаменитая алматинская телевышка – самое высокое сооружение города и один из его символов.

NEWS1.ru