Врач перечислила продукты для борьбы с заболеваниями ЖКТ

Врач-диетолог Елена Соломатина в разговоре с «Вечерней Москвой» назвала продукты, которые помогут в борьбе с заболеваниями ЖКТ. По словам медика, специи являются отличным профилактическим средством от болезней желудочно-кишечного тракта. Ряд из них могут позитивно воздействовать на общее состояние организма человека. К числу таких специй диетолог отнесла имбирь. Корень имбиря обладает огромным количеством целебных свойств, многие из которых уместны при лечении проблем желудка и кишечника. В список самых заметных  воздействий стоит отнести следующие: антибактериальное, противовоспалительное, антимикробное; антисептическое и бактерицидное; мягкое слабительное, желчегонное и ветрогонное; антигельминтное; антитоксическое (особенно актуально при пищевых отравлениях); противоспазматическое; слюногонное (со значительным содержанием пищеварительного фермента в слюне).

 

 

Розмарин, по мнению Соломатиной, «является превосходным источником антиоксидантов», а его аромат повышает аппетит. Стоит отметить, что растение содержит эфирное масло, в состав которого входят пинен, борнеол, камфен и другие терпены, горечи, урсоловая и розмариновая кислоты, дубильные вещества. Из-за большого количества антиоксидантов диетолог рекомендует есть побольше куркумы. Специя нормализует кислотность и восстанавливает микрофлору, затягивает язвы, нормализует работу желчного пузыря, выводит токсины, способствует регенерации тканей, препятствует распространению раковых клеток, нормализует пищеварение. В список рекомендованных продуктов также вошли острый красный перец чили (благодаря алкалоиду, входящему в состав красной пряности, оказывает большую пользу на желудок, а именно принимает участие в переваривании тяжелой пищи. Большую пользу оказывает на кишечник, запуская его работу, снижает возможность образования тромбоза и прочих подобных недугов).

 

 

Также полезными продуктами оказались чеснок (для усиления аппетита и улучшения работы органа, овощ рекомендуется добавлять в первые блюда или готовить специальные смеси из капустного и чесночного сока, смешанного в пропорциях 0,5:1. При умеренных болях в желудке пьют настойку из сока чеснока, которую размешивают с половиной чайной ложкой соли), перечная мята и ромашка, сообщает «Вечерняя Москва».

NEWS1.ru