Назван лучший фильм 2019 года, по мнению американских кинокритиков

Национальное общество кинокритиков США назвало фильм «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо лучшей лентой 2019 года, следует из сообщения на сайте организации. Лента, ранее получившая высшую награду Каннского кинофестиваля, также принесла своим создателям Пон Джун-хо и Хан Джин-вону награду за лучший сценарий. Корейская лента обошла таких соперников, , как «Однажды в… Голливуде»  и «Маленькие женщины». С этим мнением солидарны и критики Лос-Анджелеса, также назвавшие «Паразитов» лучшим фильмом. Стоит отметить, что лента была признана лучшей различными профессиональными союзами, например, Ассоциацией кинокритиков Лос-Анджелеса, Ассоциацией сетевых кинокритиков Нью-Йорка и другими. Картина оказалась успешна и в финансовом плане: ее сборы превысили 127 миллионов долларов, при бюджете чуть более 10 миллионов долларов. Любопытно, что сюжетом «Паразиты» слегка напоминают пресловутых «Магазинных воришек» — это тоже история о бедной семье, которая не совсем легальными и честными способами пытается остаться на плаву. Так, сюжет картины «Паразиты» повествует о семье безработных Китэка, которые решают исправить свое финансовое положение за счет обеспеченной семьи Пак, что приводит к череде трагических событий.

 

 

Пон Чжун Хо — один из самых известных за рубежом южнокорейских режиссеров. В 2007 году получил премию «Золотой ворон» на кинофестивале в Брюсселе. Он писал и снимал триллеры («Воспоминания об убийстве» (2003), «Мать», 2009), фантастику («Вторжение динозавра», 2006) и даже сказку («Окча», 2017). Фильмы Чжун Хо — умные, яркие, оригинальные и тонкие, бьющие прямо в лоб несовершенствами этого мира. В них нужно погружаться как можно глубже и слой за слоем находить больше скрытого смысла. Извилистые сюжеты обязательно приведут вас, зритель, к главному герою картин — себе.

 

 

Национальное общество кинокритиков США (англ. National Society of Film Critics) — американская организация кинокритиков. Организация известна своими высокими требованиями, поэтому ее ежегодные награды являются одними из самых престижных кинонаград в США. Национальный совет кинокритиков США был основан в 1909 году в Нью-Йорке. В его состав помимо критиков входят преподаватели и студенты кинематографических институтов.

NEWS1.ru