Зеленский выразил соболезнования близким погибших в катастрофе в Иране

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил соболезнования близким погибших при крушении пассажирского самолета под Тегераном, сообщает информационное агентство РИА Новости.

По словам президента, украинское посольство уточняет информацию об обстоятельства авиакатастрофы и списках погибших. Соответствующий пост глава государства опубликовал в своем Telegram-канале. Стоит отметить, что Зеленский прервал визит в Оман и срочно возвращается в Киев в связи с трагедией в Тегеране, сообщается на странице Офиса президента Украины в Facebook.

Напомним, в среду около 06.00 (по московскому времени) украинское воздушное судно Боинг 737 разбилось у тегеранского международного аэропорта Имама Хомейни. МИД Украины со ссылкой на предварительную информацию корпорации «Международные авиалинии Украины» (МАУ) заявил о том, что никто из пассажиров лайнера и членов экипажа не выжил. Глава управления ЧС Ирана сообщил, что большинство пассажиров были гражданами Ирана.

В настоящее время украинское посольство в Иране собирает список погибших пассажиров самолета. Информационное агентство Irna со ссылкой на главу пресс-службы Министерства дорог и городского развития Ирана Кассима Низами сообщает о том, что причинами крушения самолета стали пожар двигателей и неудачная попытка пилота взять лайнер под контроль. Глава ведомства отверг версию о том, что ЧП было вызвано ракетой. По мнению Кассима Низами, в этом случае лайнер взорвался бы в небе.

К слову, по данным иорданского издания Al-Hadath, самолет мог быть сбит иранской ракетой. В эту ночь Иран нанес ракетные удары по позициям США в Ираке. В Twitter и на Youtube появились фото и видео с места событий. По данным агентства Flightradar, авиалайнер действительно выпущен компаний Boeing, однако судно модели 737-800, а не 737 MAX, который печально известен по нескольким авиакатастрофам.

Также отмечается, что судно практически новое — авиаперевозчик приобрел его всего 4 года назад, в 2016-м. Посольство Российской Федерации в Исламской Республике Иран выясняет, были ли на борту разбившегося украинского пассажирского самолета Boeing 737 граждане России. Об этом сегодня, 8 января, сообщает пресс-служба посольства.

NEWS1.ru