Врач рассказал, как избежать постновогодней депрессии

Психиатр-нарколог и член комитета Государственной Думы России по охране здоровья Борис Менделевич рассказал информационному агентству РИА Новости, как избежать постновогодней депрессии. По словам психиатра, постновогодняя депрессия — достаточно распространённое явление, однако сама по себе новогодняя/постновогодняя депрессия не является заболеванием, и подобного названия вы не встретите в психиатрическом справочнике. Менделевич пояснил, что в праздничный период почти вовсю царит атмосфера ожидания чуда, и во многом к Новому году люди предвкушают, что всё загаданное случится. Но надо понимать, что помимо желаний должны быть и действия, уточнил медик. Менделевич посоветовал россиянам начать входить в рабочий ритм за несколько дней до того, как это потребуется, ведь постепенный переход принесёт организму меньше стресса. Также стоит сразу составить и план отдыха, чтобы чередовать физическую и умственную нагрузку.

 

 

Кроме прочего, избавиться от подавленного состояния и преодолеть хандру могут помочь следующие советы психологов:  хвалите себя за достижения прошедшего года, а не концентрируйтесь на недостатках, не поддавайтесь панике, если вы что-то не успели за год – достичь поставленных целей можно в следующем, пополните ваш рацион бананами, инжиром и медом. Это же касается темного шоколада с содержанием какао выше 65%.Новогодние депрессии не всегда безобидны. Если, несмотря на принятые меры, негативные мысли, апатия и раздражительность нарастают и мешают вести привычный образ жизни уже более недели, нужно обратиться к врачу. Может потребоваться прием антидепрессантов.

 

 

На новогодние праздники в 2020 году отдыхаем 8 дней: с 1 по 8 января. Первый рабочий день в наступающем году выпадает на четверг, 9 января. Потом останется отработать только пятницу, 10 января – и начнутся выходные дни. К слову, у школьников каникулы будут идти дольше – до 11 января. Согласно статье Трудового кодекса РФ, нерабочими праздничными днями в новогодние каникулы и Рождество являются 1-8 января. Согласно соцопросу, большинство россиян в период новогодних каникул собирались путешествовать по стране. Такой выбор сделали почти 90 % респондентов, сообщал телеканал «Россия 24». При этом почти половина путешествующих не собирались покидать свой регион.

NEWS1.ru