В Киеве рассказали о возвращении тел погибших в Иране

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова сообщает о том, что тела всех одиннадцати украинцев, которые погибли в авиакатастрофе в Иране, будут доставлены на родину одним бортом Минобороны страны.

По словам секретаря СНБО, все специалисты задействованные в процессе, будут работать до тех, пор пока тела не доставят в Киев. Самолет Ил-76, который доставил украинскую комиссию в Иран 9 января, вернется в Украину только после завершения всех процедур. 8 января в 4:10 утра по киевскому времени из аэропорта Тегерана вылетел самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Через две минуты лайнер разбился недалеко от столицы Ирана. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Среди них ‒ 11 граждан Украины (9 членов экипажа и двое пассажиров).

Boeing был ошибочно сбит иранскими военными, которые приняли лайнер за вражескую ракету.

Стоит отметить, что правительство выплатит семьям погибших в авиакатастрофе в Иране по 200 тысяч гривен помощи и возьмет под контроль выплату страховки, которую предусматривает Монреальская конвенция. Она устанавливает ее предельный уровень в размере $176,5 тыс. на человека. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем видеообращении.

По его словам, компенсации семьям погибших должна выплатить и компания «Международные авиалинии Украины». Кроме этого ее пытаются добиться от Ирана. Накануне иранский лидер Хасан Роухани распорядился принять все меры для компенсации за сбитый украинский самолет. Сколько будет готов выплатить Иран в качестве компенсации, эксперты однозначно оценить не берутся, отмечая, что речь может идти о десятках миллионов долларов.

Напомним, что из-за попытки правительства Ирана скрыть истинную причину катастрофы самолета МАУ в Тегеране вспыхнули массовые протесты. Люди на улицах также заявляют, что устали от исламской формы правления страной. Местные СМИ сообщали о том, что силы безопасности страны применили слезоточивый газ против протестующих.

NEWS1.ru