Назван самый «несчастливый» возраст в развивающихся странах

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на публикацию сайта Национального бюро экономических исследований сообщает самый несчастный возраст в развивающихся странах. Самое удивительное, что этот «несчастливый возраст» в каждой стране свой и зависит преимущественно от уровня жизни.

Согласно исследованию Дэвида Блэнчфлауэра, «кривая счастья» населения выглядит как буква U во всех странах мира вне зависимости от среднего уровня доходов и достигает низшей точки в середине жизни. В странах с развивающейся экономикой наиболее несчастный возраст наступает в 48,2 года, а с развитой – в 47,2 года, свидетельствуют результаты исследования. Уточняется, что профессор Дартмутского колледжа установил взаимосвязь между возрастом и уровнем счастья, эксперт изучил данные по 132 странам.

Траектория кривой зависит от того, высока ли средняя зарплата в стране или нет, а также от уровня продолжительности жизни, отмечает в своем исследовании Бланчфлауэр. К развивающимся странам профессор относит, например, Россию, Украину и Турцию, а к развитым — США, Великобританию и Германию. Академик не первый год занимается подобными научными работами. В последнем исследовании он занимался анализом соотношения уровня жизни и материального благополучия к возрасту.

Ранее социологи из ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) выяснили, что большинство россиян в разной степени считают себя счастливыми. В частности, счастливыми себя ощущают 81% россиян. 17% граждан чувствуют себя скорее или определенно несчастными. По результатам соцопроса,  для россиян счастье — это прежде всего семейное благополучие, здоровье близких, материальное благополучие, счастье родных и близких. Некоторые чувствуют себя довольными жизнью благодаря хорошей работе, свободе, душевной гармонии, мире, решенному жилищному вопросу, верным друзьям.

NEWS1.ru