Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

Сегодня в Центральном выставочном зале «Манеж» президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию. Освещали мероприятие с места событий порядка 900 российских и иностранных журналистов.

 

Также присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Заксобраний субъектов, главы традиционных конфессий и общественные деятели. Онлайн-трансляцию вело РИА Новости, приводим ключевые темы главы государства, которое длилось 1 час 20 минут.

 

Такое послание, как отметил Владимир Путин в начале, впервые оглашается в начале наступившего года. Это связано с тем, что нужно не откладывая решать социально-экономические проблемы. Он сказал, что граждане готовы брать на себя ответственность и лучше знают, что менять в своих городах и сёлах.

 

Глава государства начал послание с демографии: он рассказал, что от того, сколько детей родится в стране зависит многое. По его словам, сегодня наблюдается напряжённость демографического периода. Он заявил, что нужно выбраться из этой ловушки и обеспечить рост численности населения, а также разбираться с какими трудностями ставится многодетная семья. Президент работать по всем направлениям поддержки семьи.

 

Кроме того, Владимир Путин предложил, чтобы ежемесячные выплаты были введены на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет уже с начиная с этого месяца. Также поднял проблему низких доходов, а это проблемы решить так: семья выплачивать допвыплаты на первого и второго ребёнка. В деньгах этого порядка 11 тысяч. Те граждане, которые имеют низкие доходы, государство будет помогать в переобучении.

 

Программа материнского капитала будет продлена, сообщил президент. В настоящее время она рассчитана до 31 декабря 2021 года. По словам Владимира Путина, продлят её минимум до 31 декабря 2026 года. При рождении первого ребёнка в семье с текущего месяца семьи будут получать материнский капитал. Так, в этом году он составляет 466 тысяч 617 рублей. Глава государства предложил при рождении второго ребёнка его увеличить на 150 тысяч.

 

Также российский лидер призвал все банки без исключения активнее включаться в программу льготной ипотеки под 2% для семей с детьми, которые проживают на Дальнем Востоке.

 

Владимир Путин предложил обеспечить всех школьников с 1 по 4 классы бесплатным горячим питанием. Такое нововведение должно быть запущено с 1 сентября. Президент также говорил о важности комфорта и качестве обучения, дополнительных местах в школах, проведении порядка в помещениях учебных заведений для занятий музыкой и искусством.

 

Глава государства отметил важность роли учителя. Он предложил ввести с 1 сентября специальную доплату классным руководителям в размере минимум 5 тысяч рублей. А также увеличить количество бюджетных мест в региональных вузах.

 

Сегодня, по словам Владимира Путина, продолжительность жизни в стране составляет 73 года. — Это результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения, — заметил президент.

 

Он также поднял вопросы здравоохранения. Они касались жилищных проблем медиков, новой системы оплаты труда.

 

Говорил и об инфляции, которая составила 3%. Также Владимир Путин рассказал, что темпы роста ВВП в 2021 году должны быть выше мировых.

 

Ещё предложил реализовать по всей России проект «Доступный интернет», отметил важность волонтёров. Также, что не видит необходимости в новой Конституции и др.

 

Фото: РИА Новости. 

NEWS1.ru