В России многие профессии станут невостребованными

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с RT прокомментировал заявление главы Минтруда РФ Максима Топилина, призвавшего не пугать граждан роботизацией и массовой безработицей.

По словам парламентария, людям не стоит бояться, что из-за роботов они в одночасье останутся без работы, однако  рынок труда не останется без изменений. Депутат считает, что человек всегда сможет добиться успеха на рынке труда, если будет заниматься самообразованием в течение всей жизни.

Всемирный экономический форум (WEF) предсказывает потерю рабочих мест 75 млн человек к 2022 году из-за развития технологий и инноваций.

Какие профессии исчезнут в будущем?

Бухгалтер, копирайтер, корректор, дублёр и каскадёр, нотариус, банковские работники, переводчик, билетёр, охранник, строитель, водитель, почтальон и доставщик, кассир. Эксперты заявляют о том, что машины займут места нынешних секретарей. Также сильно упадет спрос на фабричных рабочих, а также людей, которые отвечают за работу складов.

Какие профессии станут популярнее?

К 2022 году наиболее востребованными станут профессии, связанные с аналитикой данных, разработкой программного обеспечения и приложений. Кроме того, будет расти спрос на ученых, специалистов по электронной торговле и социальным медиа. Напомним, в октябре прошлого года российский премьер Дмитрий Медведев призвал готовиться к «серьезной переквалификации людей» в связи с роботизацией труда, а в августе Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, пугает ли россиян возможность остаться без работы из-за роботов.

По итогам опроса выяснилось, что большинство россиян не пугает перспектива замены людей на рабочих местах роботами 78%. Опрошенные считают, что пока не созданы технологии, которые смогут в полном объеме заменить их труд. Опасения относительно потери работы из-за искусственного интеллекта, высказывали 21 % респондентов.

NEWS1.ru