В Индонезии два острова ушли под воду из-за повышения уровня моря

Информационное издание Jakarta Post со ссылкой на данные местной организации «Форум по окружающей среде» сообщает о том, что в Индонезии два необитаемых острова полностью ушли под воду в результате повышения уровня моря. По данным экспертов организации, причина — глобальное потепление.

Мировой океан нагрелся до рекордных значений. И потепление вод вследствие изменения климата все больше ускоряется, уточнили специалисты местной организации. Известно, что на одном из островов располагался национальный заповедник, признанный ЮНЕСКО памятником природы. Так, в 2018 году ЮНЕСКО объявила национальный парк Бербак-Сембиланг мировым биосферным заповедником, который является домом для мангровых зон, а также богат флорой и фауной, включая суматранских тигров и зимородков.

В частности, остров Бурунг уже находится на нулевой отметке. Острова Калонг и Салах Нама — примерно на уровне двух метров над поверхностью воды, остров Крамат — около 3 м над водой. Салах Нама все еще заселен, несмотря на то, что с 1990-х годов местные жители постепенно начали покидать его, в том числе в связи с повышением уровня воды. Сообщается, что еще четыре индонезийских острова рискуют исчезнуть, если не будут предприняты усилия «по борьбе с повышением уровня океана».

К слову, самые крупные острова Индонезии — Новая Гвинея, Калимантан, Суматра, Сулавеси (Целебес) и Ява. Также в составе страны встречаются в огромном количестве одиночные скалы и коралловые острова.Всего в состав Индонезии входят 18 тыс. островов — это крупнейший в мире архипелаг.

Эксперты уже несколько лет твердят о том, что средняя температура воды в Мировом океане значительно выросла. Это означает, что ледники продолжают активно таять. По мнению учёных, мировая общественность должна срочно принять меры по борьбе с повышением уровня воды в Мировом океане. В противном случае глобальное потепление может привести к росту смертности населения планеты. Изменение климата является серьезной угрозой для здоровья населения планеты. Уже сегодня миллионы людей в мире умирают в результате болезней и природных явлений, связанных с глобальным потеплением.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что  ученые Имперского колледжа Лондона, Колумбийского университета и Гарвардского университета выяснили, что повышение средней температуры на два градуса Цельсия из-за глобального потепления может привести к около 2100 дополнительных смертей каждый год в одних только США, пишет Lenta.ru.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН сообщила, что средняя глобальная температура в 2019 году (январь—октябрь) оказалась примерно на 1,1°C выше, чем в доиндустриальный период. Организация считает, что если не принять срочных мер по борьбе с изменением климата, то к концу столетия средняя температура вырастет более чем на 3°C.

NEWS1.ru