Россиянам дали советы на сезон простуд

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по России опубликовала советы гражданам по уходу за здоровьем в период заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Информация опубликована на сайте ведомства. Главная рекомендация — ежедневные прогулки на свежем воздухе. Значение свежего воздуха намного выше, чем многие считают, уточнили в ведомстве. Так, главная польза прогулок на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на здоровье в целом. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует укреплению иммунитета, причем даже в периоды холодов.

Специалисты Роспотребнадзора также рекомендовали россиянам избегать мест массового скопления людей, либо использовать в таких местах одноразовые медицинские маски.

[warning]При этом нужно соблюдать важное правило: менять одноразовые маски нужно как можно чаще. В идеале — каждые 1,5 — 2 часа, советуют врачи.[/warning]

Стоит отметить, их использование вызывает немало споров. Кто-то утверждает: вирусные частицы настолько малы, что проникнут через маску и даже не заметят. Другие напоминают, что вирусные частицы нередко содержатся в капельках, попадающих в воздух при кашле и чихании больных людей. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что ношение медицинской маски в обычной обстановке — в транспорте, в магазине и особенно на открытом воздухе — не особо помогает защититься от инфекции.

[tip]Вывод: обычные медицинские маски не способны защитить от вирусов, но зато способны не разнести эти самые вирусы, если больны вы сами.[/tip]

В периоды эпидемии необходимо после каждой поездки в общественном транспорте мыть руки с мылом либо пользоваться влажными салфетками или антибактериальным гелем. Протирание салфеткой чисто механически помогает избавиться от части вирусов. Гели, создавая обволакивающую пленку, тоже мешают распространению возбудителей инфекций, пояснили в ведомстве.

Также рекомендуется сбалансировать рацион питания, так как дефицит белков, жиров, витаминов и микроэлементов является основной причиной ослабленного иммунитета и, как следствие, — заражения вирусами гриппа и ОРВИ. Если же заболевания избежать не удалось, необходимо воздержаться от посещения работы, так как важную роль в передаче инфекции играют люди, переносящие заболевание «на ногах».

NEWS1.ru