Население Китая превысило 1,4 миллиарда человек

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на данные государственного статистического бюро КНР сообщает о том, что общее число жителей Китая теперь составляет 1 миллиард 400 миллионов 50 тысяч человек (данные без учета специальных административных районов Гонконга, Макао и Тайваня). Примечательно, что в КНР каждые 3-4 секунды рождается новый житель. Отметим, еще в 1950 году население Китая едва превышало 550 миллионов человек. Напомним, что в 2018 году население Китая увеличилось на 5,3 миллиона человек.

В 2019 году в стране насчитали 14,65 миллиона новорожденных, коэффициент рождаемости достиг 10,48 на тысячу человек, пишет korrespondent.net.

То, что самая населенная страна мира – Китай, известно каждому, и это является фактом с незапамятных времен. За всю обозримую историю человеческой цивилизации население Китая всегда было самым многочисленным. Неслучайно демографические проблемы приобретают здесь особенно большие масштабы. Российский эксперт по Китаю Кирилл Лотков ставит под сомнение общепринятую в мире внушительную цифру, утверждая, что назвать можно абсолютно любое число, а вот проверить его будет практически невозможно. С давних времен Поднебесная империя считалась закрытой страной, поэтому независимых подсчетов никогда не было.

Стоит отметить, что в топ-10 самых густонаселенных стран, по версии ООН, в 2020 г. войдут Китай, Индия, США, Индонезия, Пакистан, Бразилия, Нигерия, Бангладеш, Россия и Мексика. Однако к 2100 г. эти страны сдадут позиции. На первое место выйдет Индия, за ней следуют Китай, Нигерия, США, Пакистан, Демократическая Республика Конго, Индонезия, Эфиопия, Танзания и Египет. Согласно докладу ООН, к 2050 году все население планеты будет составлять 9,7 миллиарда человек — ошеломляющий рост всего за одно столетие. Спустя пять лет после основания ООН в 1950 году население планеты составляло всего 2,6 миллиарда человек.

А что в России?

На данный момент в России проживают почти 147 млн жителей. Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,5, в то время как в 1943-м он составлял 1,4. Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что в 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5.

NEWS1.ru