В Китае умер еще один человек, заболевший новым типом коронавируса

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию городского комитета по вопросам здравоохранения сообщает о том, что еще один человек, заболевший новым типом коронавируса, скончался в Китае.

Известно, что 69-летний мужчина заболел 31 декабря, а 15 января, несмотря на усилия врачей, скончался в городе Ухань китайской провинции Хубэй. По словам представителя ведомства, еще пять человек находятся в тяжелом состоянии в больнице. Первый человек, заболевший коронавирусом, скончался 11 января. Из 763 человек, которые имели тесный контакт с больными, 119 продолжают находиться под пристальным наблюдением врачей, однако симптомов заболевания у них пока не выявлено. Стоит отметить, что новый китайский вирус проник уже в несколько стран — его обнаружили в Японии.

Согласно данным японских властей, первым заболевшим стал 30-летний мужчина, житель префектуры Канагава, который вернулся в Японию 6 января после поездки в китайский город Ухань. Ранее болезнь нашли в популярном у россиян Таиланде. Женщина была помещена в карантин после прибытия в Бангкок из города Ухань в восточном Китае. Согласно данным китайских СМИ, туристка прибыла в Таиланд 8 января, где она была госпитализирована. Другие пассажиры транспорта из Уханя не заразились, отмечают китайские власти, добавив, что теперь женщина готова вернуться в Ухань.

Коронавирусы не всегда представляют угрозу для жизни. Но именно они были основой последних крупнейших эпидемий в Китае. Течение новой болезни в чем-то похоже на вирус гриппа H1N1, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (SARS) — атипичную пневмонию. Которая, появившись в 2002 году в Китае и к июню 2003 года унесла жизни 813 человек. Коронавирусы — семейство из более чем 30 вирусов. Они способны провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы. Ранее комиссия по здоровью в Ухане заявила, что инфекция разразилась между 12 и 29 декабря, когда некоторые из пациентов работали на городском рынке морепродуктов. Специалисты предполагают, что носителем нового коронавируса могли быть продающиеся на рынке морские млекопитающие, например, белухи, также там продают кур, летучих мышей, кроликов, змей.

Роспотребнадзор усилил контроль на границе с Китаем из-за вируса новой пневмонии

«Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ за возвращающимися гражданами из Китая», – сообщает ведомство. Добавим, что всё происходит накануне китайского Нового года, когда вся страна массово отправляется путешествовать, и риски распространения болезней увеличиваются в десятки тысяч раз. Роспотребнадзор советует учитывать информацию при планировании поездок.

NEWS1.ru