Таиланд усилил меры безопасности в аэропортах из-за коронавируса

Информационное издание Bangkok Post сообщает об усилении мер безопасности в аэропортах Таиланда из-за вспышки нового коронавируса, который был обнаружен в китайском городе Ухань.

Сообщается, что Минздрав Таиланда повысил до самого высокого уровень предосторожности в аэропортах и больницах страны, уточняет издание. Предполагается, что в аэропортах будут дежурить спецгруппы органов общественного здравоохранения.

Специалисты будут проверять пассажиров, прибывших прямым рейсом из Китая в Таиланд. Обеспечен также дополнительный канал связи между министерством и лечебными заведениями для информирования о новых заболевших.В ведомстве подчеркнули, что меры безопасности были усилены в связи с наступлением китайского Нового года.

В 2020 году Китайский Новый год наступит 25 января и продлится до 21 февраля. В это время в Таиланд на отдых обычно прибывает множество китайских туристов.  К слову, более трети населения Таиланда – китайцы и тайцы китайского происхождения. Для них Китайский Новый Год считается важнейшим праздником, и поэтому к нему они готовятся с особой ответственностью.

Напомним, что 31 декабря власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке заболевания в городе Ухань, расположенном в 1032 км к северу от Пекина в центральной части страны. Коронавирус неизвестного типа был выявлен местными специалистами 7 января. Изначально, заболевшие были только в китайском городе Ухань, но в январе случаи заболевания зарегистрировали и в других странах. В Японии 16 января новую форму пневмонии подтвердили с помощью лабораторных исследований у пациента, прибывшего из Китая.

В Таиланде к настоящему моменту  подтвержден уже второй случай заболевания новым видом коронавируса. В обоих случаях заболевание выявили у женщин, их госпитализировали. У обеих были зафиксированы основные симптомы болезни: высокая температура и инфицированная дыхательная система. Состояние первой женщины, 74-летней китаянки, уже стабилизировалось, ее планируют вскоре выписать. Заметим, что ежедневно около 1400 человек прибывают в королевство из города Ухань.

NEWS1.ru