Более двух миллионов россиян приняли участие в крещенских купаниях

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя МВД РФ сообщает о том, что в целом по России более двух миллионов человек приняли участие в крещенских купаниях. Всего по стране в ночь на 19 января прошло свыше 8,7 тыс. религиозных мероприятий, посвященных празднованию Крещения. Порядок в храмах и монастырях, а также у мест купания охраняли свыше 41,1 тыс. полицейских. Самыми популярными у москвичей стали Святое озеро (там собралось около 10 тыс. человек), а также пруды в Сокольниках и Южном Бутово (свыше 5 тыс. человек). В пресс-службе МЧС сообщили, что происшествий во время праздника допущено не было, а для работы на крещенских мероприятиях была привлечена «группировка в составе более 250 тыс. человек и 62 тыс. единиц техники, из них от МЧС России — более 63 тыс. человек и 12 тыс. единиц техники, в том числе на объектах крещенских купаний — более 15 тыс. человек и 5 тыс. единиц техники».

19 января христиане отмечают один из самых больших религиозных праздников – Крещение или Крещение Господне. Главной традицией является водное крещение. Священник опускает в специальную прорубь крест, тем самым освящает воду. Прорубь называется — Иордан, а вода в ней – большая Агиаса, что означает великая святыня. На Богоявление вода обязательно святится и в водоемах. Считается, что даже из-под крана вода обладает уникальными свойствами в этот день, поскольку она поставляется из природных водоемов и рек.

История Крещения – как появился праздник

какого числа крещение в 2020

История этого праздника такова: после многолетних блужданий по пустыням и отшельничества Иоанн Креститель пришел к речке Иордан, в водах которой иудеи совершали языческие обряды. И стал проповедовать язычникам истинную христианскую веру. Благодаря его проповедям многие из неверных приняли христианство. Однажды к нему явился тридцатилетний Иисус Христос, и попросил крестить и его в истинной вере. В момент проведения обряда крещения на землю, по евангельским преданиям, явился Дух Божий в виде голубя. Именно этот исторический момент и назван «Богоявлением».

Русские православные по традиции связывают морозы в середине января с праздником Крещения. Интересно, что именно в это время частенько наступает сильное похолодание. В 2020 году в центральной и южной части России сильные морозы пока не были зафиксированы. В первой половине января температура опускалась максимум до -9. Напомним, что ранее синоптики рассказали, что тепловая аномалия в России этой зимой вызвана отсутствием антициклона, который должен был сформироваться над западной и восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

NEWS1.ru