Врач раскрыл секрет долголетия

Врач и популяризатор здорового образа жизни Дэвид Агус  раскрыл россиянам секрет долголетия, сообщает информационное агентство РИА Новости.

[note]Отказ от курения, правильное питание, прививки, а также «бокал хорошего вина» за ужином — условия сохранения здоровья и долголетия.[/note]

Об этом основатель Института трансформативной медицины имени Лоуренса Дж. Эллисона в Университете Южной Калифорнии рассказал на ассамблее «Здоровая Москва». Врач призвал не мешать естественным процессам в организме и напомнил, что современная медицина в состоянии помочь человеку сохранить как хорошую форму, так и здоровье. Лечивший основателя Apple медик заметил, что медицина постоянно развивается и со временем врачи смогут снижать риск сердечного приступа и останавливать старение. Он верит, что они смогут разработать лекарства, у которых не будет побочных эффектов.

Как уверяет сам врач, если соблюдать разработанные им правила, то можно поддерживать организм в хорошем функциональном состоянии и заметно повлиять на увеличение продолжительности своей жизни. Дэвид Агус — признанный мировой лидер в области новых медицинских технологий, профессор, доктор медицинских наук, директор Калифорнийского центра прикладной молекулярной медицины, директор Калифорнийского Вестсайдского онкологического центра, обладатель множества премий и наград.

Ассамблея «Здоровая Москва» проходит в столице с 16 по 19 января. Участникам мероприятия рассказывают о технологиях, предотвращающих болезни, пользе интервального голодания. Также в рамках программы запланированы диагностики, лекции и консультации от ведущих специалистов. В программе запланировано около сотни дискуссий и экспертных сессий, 14 открытых лекций и интерактивная выставка. Всего на ВДНХ соберутся 500 экспертов из России, США, Британии, Германии и других стран.

[help]Доля пожилых людей в России в последние годы растет. Согласно официальным данным, в 2019 году средняя продолжительность жизни в нашей стране достигла очередного исторического максимума и составила 73,6 года (женщины — 78,5 года, мужчины — 68,5 года). Тех, кто перешагнул 100-летний рубеж, насчитывается 20582 человека. Это данные Росстата на 1 января. Причем больше 70 % — это женщины. В майских указах президент поставил задачу, к 2024 году увеличить продолжительность жизни россиян до 78 лет.[/help]

Средняя продолжительность жизни в разных странах отличается. Например, в США долгожителем считается человек, который дожил до 85 лет. Общепринятая международная граница долгожительства находится на отметке 90 лет. На острове Окинава люди в возрасте 100 лет люди еще занимаются единоборствами. Большинство долгожителей земли живут именно здесь. Население Земли стареет, к 2050 году пожилые люди составят 22% от общего числа населения планеты. Демографическое старение станет одним из значимых факторов, определяющих экономическую, социальную, культурную и трудовую повестки дня человечества в ближайшем будущем.

NEWS1.ru