Число пенсионеров сократилось в 2019 году

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова сообщает о сокращении числа пенсионеров после реформы.

Так, в 2019 году, после внесения изменений в пенсионную систему, на пенсию вышло на 355 тысяч человек меньше. В рамках нее возраст получения пособия от государства постепенно повышается и достигнет к 2028 году 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. По словам Антона Дроздова, в 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тыс. человек — с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в прошлом году. При этом число людей, которые досрочно выйдут на пенсию, будет только расти. Это произойдет за счет многодетных матерей, пояснил глава ПФР.

По последним данным, с 2021 года в 56 лет на пенсию выйдут женщины, у которых четверо и более детей, а с 2023 года в 57 лет на пенсию выйдут женщины, родившие троих детей. Средний размер пенсии в 2020 году составит около 15 тысяч рублей.

Об этом заявила зампред правительства РФ Татьяна Голикова, рассказывая о предстоящей индексации выплат. Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2020 года проиндексировали на 6,6%. Средний размер пенсий увеличится не менее чем на 1 тыс. руб.— до 16,5 тыс. руб., напомнили в Пенсионном фонде России (ПФР). В ПФР объясняют, что у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной и будет зависеть от размера пенсии.

Напомним, повышение пенсионного возраста стало вынужденной мерой. В стране из-за повышения продолжительности жизни стала резко расти диспропорция между долей работающего населения и долей пенсионеров. То есть между теми, кто платит налоги и сборы, и теми, кто получает деньги от государства. Общее число пенсионеров росло с каждым годом примерно на полмиллиона человек. И это увеличивало и без того триллионный дефицит бюджета ПФР.

NEWS1.ru