В Улан-Удэ стая собак напала на первоклассника

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на местные СМИ сообщает о ЧП в Улан-Удэ, где стая бродячих собак едва не разорвала первоклассника.

Ужасный случай произошел днем 23 января в 111 микрорайоне Улан-Удэ. В своем же дворе на мальчика, который возвращался из школы, напали около восьми бездомных собак, повалили на землю и покусали, сообщил мэр Игорь Шутенков на своей странице в социальной сети в ВКонтакте.

В пресс-службе министерства здравоохранения Бурятии сообщили, что ребёнок получает лечение в Детской республиканской клинической больнице. По словам представителя управления ветеринарии, сотрудники ведомства выехали на место инцидента.

Специалисты устанавливают кому принадлежат некоторые из собак, так как это частный сектор. Отметим, что это не первый случай, когда в Бурятии животные нападают на детей. Как правило, жертвами собак на улице становятся ученики младших классов, которые в силу возраста не могут отбиться и убежать от животных.

Напомним, закон «Об ответственном обращении с животными» президент РФ подписал в декабре 2018 года. Некоторые базовые нормы из документа начали действовать уже в 2019 году, однако другие вступили в силу лишь с первого дня нового десятилетия. Согласно методическим рекомендациям правительства, отловом и 30-дневным содержанием животных должны заниматься муниципальные службы. Собак будут ловить, отвозить в приют, стерилизовать/кастрировать, а по прошествии 30 дней – выпускать обратно. Искалеченных и нежизнеспособных животных — усыплять.

При этом сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Кроме того, запрещен отлов животных с данными владельцами (например со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу. К слову, активисты говорят, что закон в нынешнем виде не помогает животным: многие из них оказываются на улицах.

NEWS1.ru