Канадские ученые допустили заразность рака

Канадские ученые института перспективных исследований сделали сенсационное заявление: онкологические заболевания могут передаваться от человека к человеку, пишет немецкое издание Focus.de со ссылкой на исследование.

До недавнего времени считалось, что это возможно только в случае с инфекционным раком и только у животных. И вот теперь ученые из Канадского института перспективных исследований (CIFAR) выдвинули гипотезу о заразности рака у человека, сообщается в исследовании, опубликованном на немецком портале wize.life. Ученые объяснили гипотезу возможностью передачи микробиома (микрофлоры) — совокупности триллионов микроорганизмов, которые содержатся в теле человека, в том числе на коже и во внутренних органах. В микробиом входят не только бактерии, а также грибки и вирусы.

Исследователи выяснили, что микробиом может передаваться другим организмам при контакте или нахождении в одном помещении. В ближайшие годы должны пройти дальнейшие исследования. К слову, гипотеза канадцев может полностью перевернуть взгляд на здравоохранение, если окажется верной. Сейчас Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет сердечно-сосудистые заболевания и рак как «неинфекционные». Предполагается, что их вызывает генетическая предрасположенность, образ жизни и факторы окружающей среды.

[note]Рак — это злокачественная опухоль, которая имеет в своем строении измененные мутацией клетки, за счет чего они начинают бесконтрольно делиться и размножаться, и в результате опухоль разрастается и поражает ближайшие ткани, а впоследствии метастазирует и распространятся по крови во все участки организма.[/note]

Врачи-онкологи и ученые заметили, что случаи раковых заболеваний растут с каждым годом. Кто-то отмечает рост, связанный с развитием цивилизации, а из-за этого появляется много факторов, которые влияют на возникновение злокачественного новообразования. Кто-то говорит, что рост связан с новыми методами диагностики.

20 причин, лежащих в основе онкологии, основываясь на исследовании, проведенном Международным агентством по изучению рака:

  1. <Курение
  2. Нюхательный и жевательный табак
  3. Алкоголь
  4. Солярий
  5. Рак кожи от солнца
  6. Производство алюминия
  7. Мышьяк в питьевой воде
  8. Формальдегид
  9. Экология
  10. Радиация
  11. Хронические заболевания
  12. ВИЧ
  13. Эстрогены
  14. Противозачаточные таблетки
  15. Тальк
  16. Афлатоксины
  17. Аурамин
  18. Бензол
  19. Угольная промышленность
  20. Выхлопные газы

По данным Минздрава РФ, за последние десять лет заболеваемость раком выросла на 40%. В Курской области показатель составляет 3331,1 случая (как впервые выявленной опухоли, так и ранее обнаруженной) на 100 тысяч населения. В Мордовии — 3292,1 случая на 100 тысяч человек. Следом идут Краснодарский край (3235,2), Калужская (3231,4) и Псковская области (3110,5).

Болезнь века?

Рак вполне может претендовать на это совсем не почетное звание: около 20% смертей приходится на счет онкологических заболеваний, которых насчитывается более 200. Это означает, что от рака умирает каждый пятый землянин. И специалисты прогнозируют рост этого показателя на 70% в ближайшие 40-50 лет. С учетом достижений медицины и снижением смертности от сердечно-сосудистых патологий.

NEWS1.ru