В столичном регионе Австралии объявили режим ЧС из-за лесных пожаров

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию регионального агентства экстренных служб (ESA) сообщает о том, что в столичном регионе Австралии объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Сообщается, что на юге региона горят более 18,5 тысяч гектаров. Жителей Канберры предупреждают о возможной эвакуации.

По словам главного министра АСТ Эндрю Бара, это самая серьезная угроза со времен лесных пожаров 2003 года. На тот момент в результате стихийного бедствия погибли четыре человека, сгорели сотни домов. Режим ЧС дает спасателям дополнительные полномочия по эвакуации людей и ограничению движения по дорогам. В настоящее время открыты эвакуационные центры и отделения помощи пострадавшим. Спасатели рекомендуют держаться от горящих зарослей подальше.

Самые безопасные места во время лесных пожаров, по данным экстренной службы, это большие города и торговые центры.  Пожар назвали «Оррорал». Ситуацию с огнем усугубляет комбинация экстремальной жары и ветра. Синоптики прогнозируют 41 градус тепла и сильный ветер на конец рабочей недели в столичном регионе Австралии. Стоит отметить, что в австралийском столичном регионе проживают около 400 тысяч человек.

Лесные пожары из-за аномальной жары и засухи продолжаются в Австралии с сентября 2019 года. Из-за природной катастрофы погибли не меньше 33 человек и около миллиарда животных. Территория площадью в 11 млн гектаров оказалась выжженной. Площадь активных пожаров и число «горячих точек», где возгорания наблюдаются прямо сейчас, существенно уменьшились по сравнению с пиковыми значениями конца декабря-начала января. Тем не менее, ситуация остается сложной. Ранее Австралию после лесных пожаров накрыли пылевые бури и мощный град.

Гигантская песчаная завеса охватила штат Новый Южный Уэльс. Синоптики говорят, ее сформировали мощные ветры и жаркая погода. Жителям городков пришлось прятаться от стихии в домах. Тогда как города Мельбурн и Канберра осыпало градом величиной с теннисный мячик.

NEWS1.ru