Студентов, которые прилетают из Китая в Москву, будут осматривать медики

Каждый день в общежитиях студенты, которые прилетели из Китая в Москву, будут проходить медицинский осмотр в общежитиях. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова заммэра российской столицы Анастасия Ракова.

 

По её словам, такое решение принял оперативный штат сегодня, 31 января. Она также рассказала, что совет ректоров вузов Москвы рекомендует студентам из Китая не покидать общежития и каждый день проходить медосмотр.

 

Для этой цели будет организован ежедневный медицинский контроль ребят, которые проживают в 34 общежитиях Москвы учреждений высшего образования. Известно, что осматривать китайских граждан, которые обучаются в столице, будут медработники департамента здравоохранения.

 

Напомним, ранее совет вузов Москвы решил рекомендовать университетам продлить каникулы для студентов из Китая до 1 марта. Также было рекомендовано совместно с другими ведомствами принять меры, которые усилят дезинфекционный режим.

 

Кроме того, много китайских студентов приживает в гостиницах Москвы. Здесь с 29 января дежурят мобильные бригады департамента здравоохранения. По состоянию на четверг, 30 января, медики осмотрели свыше 1360 человек.

 

Напомним, сегодня стало известно, что два первых случая заражения короновирусом выявлены в России. Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание, что дальнейшего риска распространения коронавируса по России нет.

NEWS1.ru