Минздрав Башкирии отреагировал на видео с ползущим по полу инвалидом

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин пообещал разобраться с инцидентом, который произошел в Иглинской центральной районной больнице, где пациенты ползают по полу без присмотра персонала. Ранее скандальное видео прокомментировала главврач Иглинской центральной районной больницы Жанна Карунас. Она сообщили, что по этим случаям ведётся служебная проверка.

«Глаза на такие моменты я не закрывал и закрывать не буду», – сказал он.

Напомним, скандал в Иглинской центральной районной больнице разгорелся после того, как в Сеть попало видео, снятое в одном из отделений медицинского учреждения. Неравнодушный местный житель заснял двух пациентов: один лежит на матраце прямо на полу между двумя пустыми кроватями, второй – инвалид без ног – ползает по коридору. Автор этих кадров утверждает, что в медучреждении тяжелобольные пациенты фактически находятся без присмотра персонала.

Ранее скандальное видео прокомментировала главврач Иглинской центральной районной больницы Жанна Карунас. Она сообщили, что по этим случаям ведётся служебная проверка.

«Данных пациентов в больнице нет уже около полугода, — отметила Жанна Карунас. – По втором видео, насколько я знаю, мужчина полз по коридору по собственной инициативе — чтобы покурить. По данным фактам проводится служебная проверка. Мы изучаем все обстоятельства. Могу сказать, что все необходимое в больнице для лечения пациентов есть – постель, медикаменты, персонал».

Пользователи в соцсетях негодуют по поводу того, как мужчину в таком положении могли оставить без помощи. Ответ был найден в другом видео. Автор снял свой разговор с медсестрой, которая сказала, что за больными должны ухаживать их родственники, так как у них работает всего одна санитарка и она не успевает следить за всеми.

Между тем некоторые пользователи соцсети отмечают: аккаунт пользователя, выложившего видео, был создан накануне. Люди не исключают: что происходящее – обычный информационный вброс. В Министерстве здравоохранения сообщили, что видели эту видеозапись и уже начали по ней проверку.

— Нам уже показали это видео. Несомненно, такого не должно быть. Сейчас мы проверяем все изложенные на ней факты, по окончании проверки будет вынесено решение, — подчеркнули в Министерстве.

Что известно о больнице (Информация с официального сайта учреждения)

Иглинская больница является лечебно-диагностическим и консультативным центром, оказывает амбулаторно-поликлиническую и круглосуточную помощь жителям района, численность составляет 60 777 человек. На базе учреждения созданы выездные бригады врачей специалистов для оказания различных видов медицинской, организационно- методической и консультативной помощи.

В структуру лечебного учреждения входят: поликлиника, многопрофильный круглосуточный стационар, детская и женская консультации, отделение скорой медицинской помощи, стационар дневного пребывания при поликлинике. Возглавляет коллектив отличник здравоохранения РБ, председатель Совета муниципального района, депутат партии Единая Россия, главный врач Карунас Жанна Леонидовна.

NEWS1.ru