В Новосибирске начал работу юбилейный международный форум технологического развития «Технопром»

По информации администрации Новосибирской области, во вторник начал работу уже пятый по счету, юбилейный международный форум технологического развития «Технопром». В рамках данного мероприятия с 20 по 22 июня будут проведены более  40 мероприятий, на которых соберутся до 5 тысяч участников и специалистов.

Главой организационного комитета форума уже на протяжении многих лет является заместитель Председателя правительства Дмитрий Рогозин. Нынешний форум проходит под девизом «Делай для России», и приоритетной направленностью станет применение русской оборонительной технологии для продукции в сфере оборонно-промышленного комплекса. В мероприятии впервые как партнер принимает участие представительство Индии во главе с министром обороны и финансов Аруном  Джейтли.

Главными событиями первого дня форума «Технопром» во вторник будет пленарное заседание «Делай в России: региональная повестка». Здесь будут рассматриваться новые методы, направленные на развитие высокотехнологичных производств, замещающие прежние, перевод их на новую технологическую базу. В этот же день, 20 июня, пройдут экспертный симпозиум «Форсайт новой промышленной революции: вызовы и выгоды»

пленарные и стратегические сессии « Геномное редактирование» «Перспективы развития онлайн-обучения в России», «Индустриальный интернет»,  круглые столы «Город в новой технологической революции», «Коммерциализация и диверсификация высокотехнологических отраслей: выбор маршрута» и др.

Как сообщают в делегации Индии в РФ, в среду, на второй день форума, Арун Джейтли вместе с Дмитрием Рогозиным будут участвовать в первой встрече российско- индийской комиссии высокого уровня по научным и технологическим достижениям. Выступление министра обороны состоится на главной пленарной сессии «Технопрома».

Пленарное заседание пройдет под названием «Делай в России: индустриализация двойного назначения», где выступит с докладом Рогозин. Этим же днем состоится I инженерная ассамблея России, стратегическая сессия «Искусственный интеллект, семинар «Защити себя сам. Тренды кибербезопасности 2017», мастер-класс «3D технологии в образовании». Также будут продемонстрированы наглядно работа интеллектуального робота, макеты реабилитационного оборудования для опорно-двигательного аппарата, насоса для поддержки кровообращения в организме, технологического процесса биогазовой станции, инновационной системы выращивания растений.

На открытии выставки «НТИ экспо», проходящей в рамках форума,  глава Новосибирского региона Владимир Городецкий подчеркнул, что для технологического бизнеса главными являются не только открытия,  изобретения инновационных технологий, но и их оперативное внедрение в жизнь и в производство. Поэтому цель данной выставки направлена на продуктивную коммуникацию и заключение крупных контрактов.  Кроме участия федеральных и региональных предприятий,  около 40% экспозиции состоит из новосибирских компаний.

NEWS1.ru