Подмосковные врачи удалили у новорожденного гигантскую опухоль

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава Московской области сообщает о том, что врачи Щелковского перинатального центра удалили у новорожденного опухоль весом 1180 граммов. По информации ведомства, крестцово-копчиковая тератома (опухоль смешанного строения, происходящая из зародышевых клеток и расположенная в крестцово-копчиковой зоне) была диагностирована во время планового комплекса диагностических процедур будущей мамы. Уточняется, что врачи сделали кесарево сечение и извлекли малыша с минимальными повреждениями гигантской опухоли.

 

 

К слову, тератома может приводить к сердечной недостаточности, водянке плода и его гибели еще до рождения. В подавляющем большинстве случаев тератомы доброкачественны. Однако, несмотря на изученность, их содержимое не перестает удивлять. Тератомы составляют 24-36% от общего количества опухолей у детей. Частота встречаемости достигает 40-50% от всех выявленных новообразований перинатального периода. Встречается она у одного из сорока тысяч живых новорожденных. Часто это является причиной смерти плода – примерно в половине случаев выявления, развиваются несовместимые с жизнью осложнения. В настоящее время малыш успешно восстанавливается после операции. Вместе с мамой ребенок находится в отделении для выхаживания новорожденных и недоношенных детей, набирает вес и готовится к выписке. По словам медиков, в дальнейшем ребенок будет под наблюдением детского хирурга. Точной причины, почему возникает тератома крестцово-копчиковой области, до настоящего времени неизвестно. Специалисты считают, что заболевание вызывает нарушение внутриутробного развития младенца.

Такое явление происходит под влиянием следующих факторов:

Наследственная предрасположенность;

Перенесение инфекционной патологии во время беременности;

Воздействие вредных веществ на организм будущей мамы;

Курение и употребление алкогольных напитков беременной женщиной;

Плохая экологическая обстановка.

ЩЕЛКОВСКИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Областной центр материнства и детства г. Щёлково – это уникальная клиника широкого профиля третьего уровня (высшего), оснащенная современным высокотехнологичным дорогостоящим медицинским оборудованием (мониторные системы, наркозно-дыхательная аппаратура, лапароскопическое, реанимационное, ультразвуковое и рентгеновское оборудование) и укомплектованная лучшими в акушерстве и гинекологии высококвалифицированными кадрами.

NEWS1.ru