Медик предупредила об опасности редкого, но очень коварного вида рака

Директор Института стоматологии Сеченовского университета Ирина Макеева предупредила россиян об опасности злокачественных заболеваний полости рта и губ. По словам медика, данный тип онкологии встречается редко, однако в последние годы отмечается рост заболеваемости. При этом Макеева уточнила, что рак слизистой оболочки полости рта возникает у мужчин в 7-10 раз чаще, чем у женщин, а наибольшее число больных — это лица в возрасте от 50 до 70 лет. Зачастую люди склонны недооценивать патологические процессы, происходящие во рту. Так, 78 % злокачественных заболеваний полости рта и губ выявляются на стадии, когда вылечить болезнь уже сложно, поэтому очень важно посещать стоматолога регулярно — примерно каждые полгода.

Развитие рака ротовой полости связано с образом жизни человека:

наличием вредных привычек (табакокурение (употребление табака — основная причина развития рака полости рта в 80-90% случаев), употребление спиртных напитков, жевание бетеля);

пренебрежением гигиеническими процедурами полости рта (гигиена полости рта на должном уровне — снижает риск развития злокачественных заболеваний. Чистка зубов, в том числе и нитью, полоскание — все это поможет вам держать полость рта здоровой и чистой);

неправильным питанием;

действием неблагоприятных внешних факторов; 

немаловажную роль в развитии рака ротовой полости играет роль вирус папилломы человека (ВПЧ).

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day) ежегодно выпадает на 4 февраля. Этот день призван привлечь внимание общественности к этому заболеванию, повысить осведомленность людей по всему миру для выявления и своевременного лечения. Согласно Минздраву, сейчас в России живут 3,7 млн человек, больных каким-либо онкологическим заболеванием (около 2,6 тыс. случаев на 100 тыс. населения). За год их число выросло более чем на 100 тыс. человек (в 2017 году было 3,63 млн человек). Курская область возглавила список регионов РФ по распространенности рака, сообщает Минздрав. Также высокие показатели были выявлены в Мордовии, Краснодарском крае, Калужской и Псковской областях. Хотя за последние годы число диагностированных случаев рака возросло почти в полтора раза, по словам специалистов, причина не в росте заболеваемости, а в более качественной диагностике.

Любопытно, что западные медики считают, что одной из основных причин роста заболеваемости раком – это увеличение продолжительности жизни людей, а также – улучшение методов диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

NEWS1.ru