В посольстве рассказали о россиянах на японском судне Diamond Princess

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на информацию российского посольства в Японии сообщает о том, что у россиян на борту круизного лайнера Diamond Princess не диагностирован новый тип коронавируса. МИД Японии информировал российское посольство в Токио, что на борту круизного судна Diamond Princess находятся 24 гражданина РФ, передает ТАСС. Напомним, что Diamond Princess стоит на якоре в водах Японии. Всего на борту находятся около 3,7 тысячи человек из полусотни стран, в том числе 24 россиянина. По данным местных СМИ, среди пассажиров оказался 80-летний житель Гонконга, у которого был коронавирус. Позже люди стали жаловаться на недомогание. На борт были вызваны японские медики, которые провели осмотр пассажиров круизного лайнера. В результате проверки врачи выявили 10 случаев заражения коронавирусом нового типа. Сообщается, что все десять туристов старше 50 лет. В настоящее время они эвакуированы в специализированное медицинское учреждение.

 

 

Стоит отметить, что в настоящее время туристы и экипаж круизного лайнера, у которых пока не выявлен опасный вирус, будут находиться на карантине. Известно, что перемещение туристов будет ограничено лишь их каютами, чтобы избежать перекрестного заражения. По информации дипломатов, с россиянами поддерживается постоянный контакт, они обеспечены всем необходимым. Как сообщил представитель компании Carnival Japan — оператора лайнера с японской стороны, пассажиры не будут нести никаких дополнительных расходов на период карантина, в том числе на проживание и питание. В связи с распространением «уханьского коронавируса» власти Гонконга решили ввести двухнедельный карантин для всех, кто будет прибывать в город из материкового Китая. В настоящее время число заразившихся в КНР достигает 28018 человек, 563 скончались.

 

 

Diamond Princess (Бриллиантовая принцесса) — большое круизное судно, находящееся в собственности и используемое компанией Princess Cruises. Судно было спущено на воду в 2004 году и в основном курсирует в Аляске летом и в Азии зимой. Корабль способен разместить на борту до 3214 пассажиров в 1339 каютах. Количество обслуживающего персонала составляет 1100 человек. Как считают эксперты круизного рынка, данный случай, уже получивший широкое освещение в международных СМИ, станет сильным ударом по круизной отрасли.

NEWS1.ru