В Италии во рту женщины растут волосы из-за редкой болезни

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на статью в научном журнале Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology сообщает о редком медицинском случае, который случился с пациенткой из Италии. 19-летняя итальянка обратилась к медикам с жалобой на то, что у нее стали расти волосы из десен.

В ходе осмотра оказалось, что у нее на нёбе растут похожие на ресницы небольшие волоски. Медики решили удалить их хирургически, а девушке назначили специальные гормональные препараты. На тот момент врачи объяснили, что причиной редкой аномалией оказался синдром поликистозных яичников (термин «поликистоз» объясняется наличием множественных маленьких кист в яичнике, за счет которых яичники увеличиваются в размерах), то есть состояние, связанное с гормональным дисбалансом. Такое заболевание, как гирсутизм, является крайне неприятным для женщины.

Подобная патология развивается вследствие серьёзных нарушений, происходящих в организме. Как правило, лишние волоски появляются на туловище, конечностях или на лице — словом, там, где наличествуют волосяные фолликулы. К слову, главной причиной развития гирсутизма является избыточная продукция андрогенов — мужских половых гормонов в женском организме. Уточним, что к избыточному количеству андрогенов приводит поликистоз — наличие кистозных образований в яичниках, как в случае с пациенткой из Италии.

Сообщается, что через непродолжительное время 19-летняя девушка вновь обратилась к медикам с аналогичными жалобами. Выяснилось, что пациентка забросила лечение, и волосы выросли снова. На этот раз врачи не только удалили волосы, но и взяли образцы тканей десен на комплексное исследование. Анализы показали, что через необычно утолщенные ткани десен пациентки прорастал волосяной стержень. Хотя трудно сказать наверняка, исследователи предполагают, что волосковые клетки могли быть «активированы», когда пациентка еще была эмбрионом.

Но они все равно не нашли научное объяснение этому аномальному состоянию. Не исключается, что итальянке придется всю жизнь пить лекарства, корректирующие гормональный фон. Проблема избыточного роста волос на лице и теле у женщин приносит барышням много неприятностей и вызывает психологический дискомфорт, вплоть до появления комплекса неполноценности, однако лишние волосы не представляют опасности для жизни.

NEWS1.ru