Специалисты рассказали, как защититься от электронных писем мошенников

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на материал АНО «Российская система качества» (Роскачество) публикует информацию для россиян, как распознавать письма от мошенников в Интернете.  Подозрительные письма на электронную почту хотя бы раз получал каждый. Некоторые мошеннические письма могут быть очень убедительными, использовать официальный стиль и содержать фирменные логотипы, говорят специалисты.

Кроме того, в некоторых письмах мошенники и вовсе обещают золотые горы: дорогой приз за прохождение опроса, высокооплачиваемую работу, для которой не нужен опыт.

В данных случаях у злоумышленников цель одна — через корреспонденцию они надеются похитить персональные данные своих жертв, узнать банковские реквизиты или заразить вирусом устройство. Порой владельцы электронной почты настолько беспечны, что паролем входа в почту они защищают и свои электронные кошельки. В таких случаях мошенник переводит ваши деньги и удаляет почтовый ящик, чтобы замести следы.

Эксперты предупреждают, что в первую очередь не стоит открывать никакие подозрительные ссылки в электронных письмах или сообщениях, особенно от неизвестных адресатов. Если вы уже перешли на сайт, то проверьте его подлинность (вбейте название компании в поисковик и сравните URL). Лучше вообще не давать адрес основной почты сомнительным форумам, интернет-магазинам и прочим рассыльщикам: для таких случаев имеет смысл завести дополнительный email. Специалисты советуют менять пароль от электронной почты хотя бы раз в год.

Зачем это нужно? Даже если вы придумали надежный, длинный и заковыристый пароль, он рано или поздно может попасть в руки киберпреступников. Используйте защитные решения, поддерживающие работу с современными механизмами аутентификации.

NEWS1.ru