МВД будет искать преступников через камеры по татуировкам и походке

Министерство внутренних дел разрабатывает систему для поиска преступников с помощью городских камер видеонаблюдения, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора Русского биометрического общества. Предполагается, что искусственный интеллект будет выявлять нарушителей в толпе по голосу, радужке глаз, татуировкам и даже тому, как они ходят. В настоящее время в Москве — 160 тысяч камер слежения. В январе мэр столицы заявил, что постепенно их меняют на улучшенные, с высоким разрешением, и подключают к системе распознавания лиц. Известно, что Федеральная информационная система биометрических учетов (ФИСБУ) будет создана в раках госпрограммы «Безопасный город» в Москве. По предварительным данным, внедрить систему собираются к концу 2021 года. По словам источника РБК, знакомого с планами МВД, на проект ведомство попросило несколько миллиардов рублей. Затраты объясняли тем, что интеллектуальные права на систему и используемые алгоритмы перейдут государству.

Улыбнитесь, вас снимают

На улицах столицы с каждым годом появляется все больше камер видеонаблюдения. И речь не только о больших торговых центрах, видеорегистраторах на дорогах и банках. Стоит отметить, что информация систем видеонаблюдения обрабатывается в едином центре, к видеоданным имеют доступ специалисты из правительства области и силовых структур. МВД заявляют, что камеры устанавливаются не для того, чтобы следить за москвичами, а за тем, чтобы обеспечить в городе правильную работу служб ЖКХ, строительных компаний и, конечно, ради безопасности горожан.

 В Департаменте информационных технологий Москвы рассказали, что система наблюдения в масштабах всего города охватывает 95% жилых домов в Москве и является крупнейшей в мире. Напомним, В Москве уже год работает система распознавания лиц, с помощью которой оперативники могут за несколько секунд выяснить, где и когда был тот или иной человек. Власти уверяют, что такая система позволяет эффективнее бороться с преступностью. Но многие жители города опасаются, что спецслужбы будут использовать камеры не только в борьбе с правонарушителями.

Камеры видеонаблюдения ранее уже доказали свою эффективность в поимке преступников. Так, в сентябре 2019 года был задержан мужчина, год находившийся в федеральном розыске. Позднее в октябре адвокат Мария Ярмуш в разговоре с «Известиями» подтвердила, что власти имеют право использовать подобные технологии на улицах и в общественных местах, так как это направлено именно на защиту жизни и интересов граждан, а значит не противоречит конституционному праву на частную жизнь.

NEWS1.ru