Гастроэнтеролог рассказала, как правильно есть блины

Гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, как правильно есть блины без вреда здоровью. По словам врача, лучше съесть пару блинчиков утром, заменяя ими сложные углеводы — например, каши. Для начинки стоит использовать творог, пармезан или слабосоленую нежирную рыбу. А для любителей сладкого — фрукты и орехи.

Не возбраняется съесть блины и на обед, но в данном случае следует отказаться от икры и масла. Данный прием пищи следует воспринимать как полноценный, а не как перекус. Блины – блюдо калорийное, но не только. Они сытны и полезны. В основе блинов лежит мука, содержащая минералы (в большом количестве цинк, медь, железо и магний) и витамины группы В (В6, В3 или РР, В2, В1). Тем более блины можно выпекать из разной муки — пшеничной, овсяной, гречневой, рисовой.  ПП блины из цельнозерновой муки на основе нежирных молочных продуктов, испеченные на антипригарной сковороде без лишнего масла, не только не навредят фигуре, но и по вкусу не уступят бабушкиным блинчикам.

В этом году широкую Масленицу начинают праздновать 24 февраля, последний же день гуляний – 1 марта, воскресенье перед Великим постом. Ее традиционно отмечают за неделю до Великого поста и за 7 недель до Пасхи, которая в этом году выпадает на 19 апреля. Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. Традиции Масленицы остаются неизменными много столетий: блины и масленичные гуляния. Если поесть блинчиков, а затем покататься на коньках, санках, принять участие в народных гуляниях или даже просто провести час на свежем воздухе, то от потреблённых калорий не останется и следа.

NEWS1.ru