Посольство объяснило причину отказов россиянам во въезде в Израиль

Информационное агентство РИА Новости сообщает о том, что российским гражданам все чаще стали отказывать во въезде в Израиль. Временный поверенный в делах Израиля в России Яков Ливне объяснил причину роста числа отказов. Так, по словам Ливне, россияне используют безвизовый режим, чтобы нелегально работать в стране. Затем они оформляют запрос на политическое убежище, чтобы на время его рассмотрения иметь возможность жить и трудиться в стране. Кстати, в Израиле высокие зарплаты, средняя — почти 3 тысячи долларов. Из-за этого в нелегальной миграции заподозрить могут любого — того, кто приехал по работе, как турист, как родственник.

Накануне министр иностранных дел Израиля заявил Исраэль Кац заявил о том, что туризм — это важный импульс развития экономики и улучшения взаимопонимания между народами, и властям важно, чтобы иностранцы хорошо проводили время у них в гостях. В прошлом году в Израиль прибыло свыше 320 тысяч россиян, но вопрос нелегального пребывания туристов в стране тоже должен решаться.

Благодаря действующим дипломатическим договоренностям в 2020 году  россияне имеют возможность посещать Израиль в безвизовом режиме, однако срок пребывания в стране ограничивается тремя месяцами. В связи с большим наплывом в Израиль трудовых мигрантов, многие из которых оказываются на нелегальном положении, а также высоким уровнем риска террористических атак израильские власти более серьезно относятся к проверке целей визита в страну иностранных граждан. К слову, депортируют не только российских туристов — в больших количествах из Израиля высылают граждан из стран СНГ, Грузии и Украины. Иерусалим, комментируя ситуацию, заявляет, что страна привлекает нелегальных мигрантов, которые едут туда на заработки.

Израиль — государство на Ближнем Востоке. Это страна глубоко почитаемых религиозных святынь, эклектичной культуры, цветущих городов и разнообразных природных ландшафтов, от высоких гор до зеленых долин и безводных пустынь. Она привлекает огромное количество туристов, и путешествие меняет их, поскольку Святая земля никого не оставляет равнодушным.

NEWS1.ru