В России изменят правила выдачи лицензий на оружие

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы Росгвардии Виктора Золотова сообщает о том, что в течение двух лет произойдет переход на электронный документооборот при выдаче разрешений на пользование оружием. По словам Золотова, электронная система будет включать в себя все данные владельцев оружия, продавцов, и производителей. Соответствующие лицензии будут выдавать в виде пластиковой карточки. Данный документ будет подтверждать право на владением оружием.  О планах пересмотреть регулирование оборота оружия в России стало известно 5 марта.

Статистика

Около 3,9 млн россиян владеют 6,6 млн единиц зарегистрированного оружия, сообщала в конце прошлого года пресс-служба Росгвардии. По данным ведомства, в 2019 году россиянам было выдано около миллиона разрешений на хранение и ношение оружия. При этом во время проведения в прошлом году проверки обеспечения сохранности оружия было аннулировано 37,8 тыс. разрешений.

Травматическое оружие или огнестрельное оружие ограниченного поражения требует получения специального документа, подтверждающего право на покупку и владения им. В данную категорию относятся бесствольные и «газовые» пистолеты, нелетальные огнестрельные модели. Мощность такого оружия не должна превышать 91 Дж., при его использовании применяются травматические патроны. Разрешение на хранение и ношение оружия получается на каждую единицу оружия. Его необходимо получить при приобретении оружия и переоформлять каждые пять лет или при смене места жительства.

NEWS1.ru