Эксперт призвал Украину готовиться к коллапсу из-за решений Зеленского

Украинский политолог Юрий Романенко призвал украинцев готовиться к жизни после коллапса, который наступит из-за непродуманных решений президента, сообщает информационное агентство РИА Новости.

По словам эксперта, Зеленский уже упустил время для реформы государственных институтов, которые бы повысили эффективность их работы. Вместе с тем Романенко раскритиковал политику главы государства, который ставит на ключевые должности не профессионалов, а «своих» и «рекомендованных» людей. Напомним, что 7 марта Владимир Зеленский сравнил своё президентство с дырявой лодкой. За три дня до этого глава государства отправил в отставку проработавшее полгода правительство Алексея Гончарука.

Выступая на заседании ВР, Зеленский заявил, что правительство Гончарука «было правительством новых лиц, но лиц мало, нужны новые мозги, новые сердца». Ожидается, что вслед за Гончаруком уйдут в отставку многие министры.

К слову, несколько недель назад Гончарук уже пытался уйти по собственному желанию из-за скандала с прослушкой. В Сеть попали нелестные отзывы политика об экономической компетентности главы Украины. Тогда заявление не попало в парламент и инцидент был исчерпан после разговора с Владимиром Зеленским.

На кандидатуру нового премьера Зеленский порекомендовал львовского чиновника Дениса Шмыгаля (бывший глава Ивано-Франковской ОГА и экс-топ-менеджер ДТЭК Рината Ахметова). Рада одобрила кандидатуру. До последнего основным претендентом на эту должность считался бизнесмен и бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко. Но финальный выбор пал на Дениса Шмыгаля.

NEWS1.ru