В Таиланде за пациентами с коронавирусом ухаживают роботы

Четыре умных робота с технологией 5G уже работают в трёх медучреждений Таиланда. Наблюдают они за пациентами, которые лежат с подозрением на коронавирус. Разработали их Университет Чулалонгкорн и оператор связи Advanced Info Service, пишет ТАСС.

 

Интеллектуальные работы смотрят и ухаживают за пациентами, которые находятся в больнице Рачавити (два робота), в Центральном  грудном институте Таиланда (один робот) и в больнице Ноппарат Рачатхани (один робот). Собраны уникальные машины на инженерном и медицинском факультетах вышеназванного университета. Все роботы следят за пациентами у которых есть симптомы коронавируса. Кроме того, они могут ухаживать за теми людьми, которые уже заражены этим заболеванием, что значительно уменьшает риск заражения медицинских работников. В данном случае это очень важно.

 

По словам руководителя общенациональных операций и поддержки AIS Васита Ваттанасапа, роботы своего рода являются посредниками между доктором и пациентом. Так, благодаря видеоконференции медики не только могут обследовать человека, но и даже  поставить первоначальный диагноз.

 

Не исключается, что такие машины могут быть усовершенствованы. В частности, на них можно установить датчики, чтобы измерять пациенту артериальное давление, температуру, а также сделать электрокардиограмму. Данные о здоровье пациента будут отправляться врачу.

 

Пятьдесят случаев заболевания коронавируса по последним данным подтверждены в Таиланде. Однако, уже вылечились 33 человека. Известно об одном умершем.

 

Фото: trend.az. 

NEWS1.ru