В Алеппо восстановили главную городскую больницу

Информационное агентство РИА Новости со ссылкой на сирийские СМИ сообщает о восстановлении работы главной больницы Алеппо, здание реконструировали при поддержке правительства. В настоящее время там работает 21 отделение с современным автоматизированным оборудованием и более сотни специалистов. Там также проходит практику около 600 медиков-студентов, которые вскоре станут полноценными специалистами. По словам заведующего медучреждения, благодаря новому оборудованию, врачи теперь могут быстрее выполнять свою работу. Больница принимают раненых и больных не только из Алеппо, но и из других городов Сирии.

Алеппо (арабское название Халеб) первый по территории город в Сирии. Город является столицей провинции (Аш-Шахба). Алеппо самый северный из древних городов Сирии, расположенный на  пересечении торговых путей из Месопотамии и Египта.

В ходе гражданской войны в Сирии Алеппо стал центром боевых событий и понес серьезные разрушения. Конфликт в Сирии начался в 2011 году. Он зародился как внутреннее противостояние недовольной части общества и власти президента Башара Асада. Постепенно в гражданскую войну включились исламистские радикалы, курды, а также другие страны, в том числе Турция, Россия, США, Иран и многочисленные арабские государства. Конфликт унес жизни около 500 тыс. человек, более миллиона человек были ранены. Более половины довоенного населения Сирии — около 12 млн человек — бежали из страны или покинули свои дома. Мирная жизнь постепенно возвращается в старые кварталы сирийского Алеппо, что особо контрастирует с находящимся неподалеку Идлибом. Беженцы из Идлиба, осевшие в Алеппо, хотят вернуться после освобождения от боевиков в свои населенные пункты. Но пока на родине — разруха.

NEWS1.ru