Пандемия коронавируса может закончиться. Сроки назвали в Китае

Пандемия нового коронавируса может закончиться. Об этом рассказал глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань, пишет РИА Новости со ссылкой на газету New York Post.
По его словам, произойдёт это, скорее всего, к июню. Чжун Наньшань отметил, что для этого, нужно, что страны мобилизовали все силы с целью победы пандемии коронавируса Covid-19. Если так будет, то за считанные месяцы ситуация изменится в лучшую сторону.
Кроме того, он призвал, чтобы все страны следовали инструкциям ВОВ, а также прилагали все усилия на национальном уровне. По мнению специалиста, из-за того, что наступает тёплая пора года, это поможет замедлить распространение инфекции. Однако, в случае, если страны данную ситуацию всерьёз не воспримут, то пандемия может продлиться дольше. Эксперт также обратил внимание, что сегодня все страны принимают позитивные меры по борьбе.

Из-за чего всё началось с коронавирусом?

 

В декабре 2019 года власти Китая сообщили, что в стране вспышка пневмонии неизвестного происхождения. После выяснилось, что возбудителем болезни является новый коронавирус. ВОЗ объявила о пандемии.

 

По последней информации, в мире количество людей, которые заразились коронавирусом, составляет 125 тысяч человек, которые проживают в свыше 110 странах. Известно, что из-за коронавируса умерли 4 тысячи 625. Есть и те, кто выздоровел — более 68 тысяч человек.

 

В России же по последним данным заражены коронавирусом 35 человек.

 

Что сделано в России, чтобы не допустить распространение коронавируса?

 

Россия ввела ограничение на авиасообщение с такими странами, как Италия, Франция, Германия и Испания. В этих странах на сегодняшний день самая сложная ситуация среди европейских государств.

 

Также временно не выдаются визы гражданам Италии. Исключение составляют деловые, гуманитарные и служебные. Кроме того, приостанавливается пропуск граждан Италии через российскую границу, которые въезжают в Россию, чтобы заниматься трудовой, частной и туристической деятельностью. Также под запрет попадают и транзитные пассажиры этого государства. Ограничение будут действовать и для тех иностранцев, которые приехали в Россию из Италии кроме граждан государств — членов ЕАЭС, экипажей воздушных судов, членов официальных делегаций и лиц, которые имеют вид на жительство в нашей стране.

 

Российские власти дали рекомендацию, чтобы количество массовых спортивных и развлекательных мероприятий сократить. Кроме того, отменить заграничные командировки чиновникам федеральных органов власти в случае, если она не является неотложной или не по исполнению поручений премьера либо российского лидера.

 

Что известно ещё о других странах?

 

В Нур-Султане (Казахстан) парад к 75-летию Победы ВОВ отменён в связи с угрозой распространения коронавируса. Такое решение принял президент республики Касым-Жомарт.

 

В Мадриде (Испания) происходит паника из-за вспышки коронавируса: народ сметает с полок любые продукты, предметы личной гигиены, в том числе туалетную бумагу.

 

 

С 13 марта США вводит запрет для иностранцев, которые прибывают из стран Европы. Разрешено будет только прилетать пассажирам из Великобритании.

 

Фото: Jeff Chiu.

 

В Турции подтверждён первый случай заражения коронавирусом. Инфицирован мужчина, который недавно вернулся из путешествия по Европе.

Как уберечь себя от коронавируса?

  • следует часто мыть руки с мылом или же обрабатывать антисептиком, который содержит спирт;
  • при чихании или кашле нужно закрыть рот салфеткой, которую после нужно сразу же выбросить в урну;
  • в случае каких-либо симптомов нужно обращаться к врачу, которому следует рассказать обо всех местах, которые посещали;
  • если рядом есть люди с кашлем и повышенной температурой, то нужно держаться от них на расстоянии;
  • рекомендуется при возможности не посещать массовые мероприятия.

Фото: REUTERS / Stringer. 

NEWS1.ru